Открыть ленту Закрыть ленту
Գրկախառնված Օսիպյանը
A A
Общество

Иджеванская женщина обняла и поблагодарила Осипяна

Начальник полиции РА, генерал-майор Валерий Осипян в настоящее время находится в городе Иджеван Тавушской области, где ночью произошли столкновения между демонстрантами и полицией.

В беседе с журналистами, обратившись к столкновениям, Осипян сказал, что удары были односторонними: «Были со стороны граждан».

Говоря о хронологии демонстрации, он отметил, что группа граждан 5-6 раз на различных участках перекрыли дороги, и после разъяснительных работ со стороны полиции дороги были открыты.

Однако вечером, по словам Осипяна, число участников акции достигло 500-600, и они отказались выполнить требование полицейских открыть дороги. По приказу начальника полиции сотрудники полиции, составив цепь, шагали вперед, заставляя граждан открыть дорогу.

«Однако законные требования наших сотрудников они встретили дубинками, металлическими прутьями и в том числе камнями», - подчеркнул генерал-майор полиции, добавив, что вследствие этого 12 полицейских получили телесные повреждения различной степени тяжести и были перемещены в больницу.

Узнав о ситуации, Осипян доложил премьер-министру Николу Пашиняну и отправился в Иджеван, а там его встретили 30 граждан. Начались переговоры, продлились около 30 минут, в процессе чего демонстранты выразили желание, чтобы размещенные в Тавушской области стационарные сторожевые пункты были устранены, которые, по словам Осипяна, контролируют исключение случаев незаконной вырубки деревьев из Иджевана.

По словам начальника полиции, участники акции потребовали пропустить загруженные досками автомобили, водителей и не составлять никаких протоколов.

Однако Осипян ответил, что вышеуказанные требования не будут выполнены, и по этим случаям будут возбуждены уголовные дела. «Дело возбуждено по признакам хулиганство Уголовного кодекса РА, а также по признакам оказания сопротивления представителю власти», - детализировал он, добавив, что в настоящий момент есть 19 задержанных.

Обратившись к прежним случаям насилия в отношении полиции, Валерий Осипян сказал, что будет сделано все возможное, чтобы свести такие случаи к минимуму. Он не исключил дальнейшую тактику полиции, отметив, что общественный порядок  в Иджеване будет обеспечен.

Во время беседы с журналистами к начальнику полиции подошла женщина. Гражданка спросила, помнит ли он ее на приеме, Осипян дал положительный ответ. Гражданка поблагодарила его и обняла: «Вы помогли нам. Три года мы не могли ничего сделать», - сказала гражданка. На вопрос Осипяна, все ли нормально сейчас, гражданка ответила, что более-менее, но кое-что сдвинулось с места. Гражданка вновь поблагодарила начальника полиции, выразив надежду, что с его помощью Армения вновь воспрянет.

В конце на вопрос Осипяна, безопасно ли в Иджеване, гражданка ответила положительно.