Открыть ленту Закрыть ленту
A A

Некоторые люди постоянно хотят пользоваться за счет леса: Директор Иджеванского лесничества

Общество
antar_4

Сегодня жители Иджевана перекрыли дорогу, ведущую в Иджеван, протестуя, что им не разрешают собирать опавшие ветви деревьев в лесу.

В связи с проблемой “А1+” побеседовал с директором Иджеванского лесничества Мгером Галтахчяном.

Последний отметил, что проблема в том, что их программы направляются на сохранение лесов,  и у них на данный момент проходит процесс приема-сдачи, во время которого любая связанная с лесом работа, в том числе  с мест санитарной вырубки, приостановлена.

“Мы должны осуществить общую инвентаризацию, чтобы получить общую картину. Поэтому население в основном недовольно тем, почему мы не даем соответствующие документы. Мы должны понять, что у нас есть на данный момент в хозяйстве, что будет направлено населению, это будет в виде отбросов или дрова, необходимые для санитарной вырубки. В лесу никогда не запрещают сбор древесины, поскольку всегда производятся санитарные вырубки. Это полезно для леса, там есть отбросы, которые полезно убрать с природы, это убирается и направляется населению”, - сказал Мгер Галтахчян.

Последний отметил, что есть решение правительства, согласно которому, населению бесплатно предоставляется восемь кубометров дров.

По его словам, они несколько раз в областной администрации  обсуждали ситуацию с соответствующими органами. В жалобе, поднятой населением, они не видят социальной проблемы.

«В данном случае проблема не является социальной, а просто есть люди, превратившие лес в свой бизнес, со временем организовали хороший бизнес, получали прибыль и сегодня постоянно хотят пользоваться за счет леса. Но мы сегодня не можем превратить лес в бизнес, наш лесной покров снизился на 11%, что по международным стандартам для государства подобного нашему неразумно. Поэтому мы должны сделать все, чтобы наш лесной покров достиг своего логического уровня. И мы делаем все, чтобы ни одно дерево не срубалось незаконно, пока я являюсь руководителем в лесном хозяйстве”, - сказал Мгер Галтахчян.

Он также заверил, что они одна семья никогда не останется без дров, ни один тавушец не будет мерзнуть зимой.