Открыть ленту Закрыть ленту
Սննդի վերաբերյալ
A A
Экономика

Могут ли удобрения быть канцерогенными?

Начальник Управления по растениеводству и защите растений Министерства экономики Рудик Назарян, начальник Управления по агропереработке и развитию того же министерства Геворг Назарян и начальник Фитосанитарной инспекции ГСПБ Артур Никоян выступили с совместной пресс-конференцией.

Обратившись к увеличению производства овощей и фруктов, Никоян сказал, что используются пестициды и агрохимикаты. «Пестициды используются для питания растения, а ядохимикаты – для устранения болезний растения, сорняков, нежелательных видов», - отметил он.

Говоря о безопасности, начальник Фитосанитарной инспекции ГСПБ подчеркнул, что и удобрения, и ядохимикаты, если используются уместно и своевременно, в правильном количестве, обработанная ими продукция становится безопасной. Он отметил важность срока ожидания,  отметив, что нужно соблюдать промежуток времени между использованием ядохимиката и сбором урожая: «В зависимости от вида ядохимиката, отравления, влияния и др.».

Рудик Назарян в свою очередь отметил, что среди фермеров всегда проводят работы по информированию и консультации относительно применения удобрений и пестицидов.

Меры по применению опрыскивания, по словам начальника Управления по растениеводству и защите растений, должны производиться в правильные сроки и во всех случаях рекомендуется использовать ядохимикаты. «Очень важно, чтобы наши фермеры могли выбрать правильные сроки и правильный порог экономической опасности, для организации эффективной борьбы», - подчеркнул он.

 

 

 

Это тот порог, по словам Назаряна, когда количество, плотность вредоносных веществ выше предусмотренных и есть необходимость организовать борьбу с ними.

Начальник Управления по агропереработке и развитию Геворг Казарян отметил, что периодически проводятся мониторинги с перерабатывающими компаниями, чтобы понять спрос на закупки в этом году, до начала сельскохозяйственных работ распространить среди фермеров, для обеспечения связи последниих с переработчиками.

Есть сведения, что в ряде местностей Франции вследствие применения удобрений зафиксирована распространенность рака, даже в нескольких местах запрещено обрезать растения.

В связи с этим Никоян сказал, что сначала нужно уточниь, были ли это удобрения французского производства, также добавил, что в Армении не используются удобрения французского производства.

«И ядохимикаты, и удобрения, импортируемые на территорию Республики Армения, до ввоза должны быть обязательно зарегистрированы в РА», - подчеркнул он, что регистрация – это многошаговый процесс со своими требованиями, после чего документы с предусмотренными требованиями передаются ГСПБ передается межведомственной комиссии, созданной по решению правительства.

Членом вышеуказанной комиссии является Рудик Назарян. Он подчеркнул, что удобрения, если будут использоваться неправильно, могут вызвать проблемы: «Нужно использовать в нормальных дозах, принимая за основу также химический состав той земле, где обрабатывается данная культура. Когда вещества добавляются в земле, там уже взаимодействия химических веществ могут идти по сути».

Подробности – в видеоматериале