Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Спорт

Карен Хачанов обьяснил, почему Федерер, Джокович, Надал не посещают Россию

Первая ракетка России, армянский теннисист Карен Хачанов рассказал о том, почему интерес к теннису в стране невелик, и почему трое передовых теннисистов мира не посещают Россию.

«Конечно, если б Владимир Путин взял в руки ракетку и играл бы теннис, за это можно было бы его поблагодарить. Но мы должны понимать, что Россия – очень большая страна, и людям нравятся разные виды спорта. Большую часть года у нас холодно. Помимо футбола в основном развиты зимние виды спорта: хоккей, биатлон, ходьба на лыжах, фигурное катание. А теннис считается аристократичным, дорогим видом спорта. Родители должны финансово обеспеченными или найти спонсоров.

В финале розыгрыша кубка Кремля трибуны не были переполнены. По сравнению с предыдущими годами явно увеличилось число посетителей, однако у российских болельщиков особый менталитет: если ты находишься в лучшей десятке мира, они придут посмотреть на тебя, если нет, то...

Возможно, причина в том, что у людей просто нет возможностей. Но многие хотят посмотреть на игру великих теннисистов, таких как Федерер. Когда Шарапова несколько лет назад приехала в Москву, все билеты были распроданы.

Меня всегда спрашивают, почему Надал, Джокович и Федерер не участвуют в соревнованиях, проходящих в России. Они не нуждаются в этом. Турниры Мастерс-250 их не интересуют. Из-за плотности графика они пропускают большинство турниров подобного порядка», - процитировал слова Карена Хачанова RBC-Sport.