Открыть ленту Закрыть ленту
55555
A A
Общество

Азербайджанские хакеры поощряются на уровне президента страны: Программист (видео)

Количество кибератак, осуществляемых Азербайджаном, в последние годы постоянно растет. Специалисты объясняют это тем, что власти Азербайджана не наказывают хакеров, напротив, на уровне президента страны и его дочери поощряется. На эту тему “А1+” побеседовал с главой команды Hayrapetyan Style, программистом Самвелом Айрапетяном.

В Азербайджане начиная с 13-14 лет детей учат программированию для подготовки будущих хакеров, говорит наш собеседник.

Первые эксперименты в этой сфере они начинают совершая нападения на армянских пользователях в соцсетях и на различные армянские сайты.

В то же время, в Армении тоже есть хакерские группировки, которые не заявляют о себе вслух, но в широких масштабах осуществляют свою деятельность.

«Всегда армяне говорят, что у нас нет хакерских группировок, нет хакеров, никто не занимается кибербезопасностью и др. Это абсолютная ложь, у нас есть очень мощные люди и в официально, и в неофициально работающих командах»,- говорит Самвел Айрапетян.

Он 3 года занимается интернет безопасностью. Цель – проинформировать армянское общество об опасностях, которые имеются в интернете, чтобы могли защитить себя в онлайн среде.

Азербайджанские хакерские группировки в очередной раз взломав страницы армянских пользователей часто всю базу данных отправляют Самвелу Айрапетяну.

Говорит: причина в том, что он часто проводит мониторинг и очень активно следит за азербайджанскими сайтами.

«Я знаю их группы, знаю, сколько человек в какой группе, приблизительно знаю имена главарей»,- сказал Самвел Айрапетян в беседе с «А1+», добавив, что давая им данные, азербайджанские хакеры думают, что они будут опубликованы.

Блог « SamiSecurity» Самвела Айрапетяна работает в направлении информирования граждан. Работа блога часто прекращается, говорят: распространяет дезинформацию.

«Мы отметили: будут уводить фейсбук-страницы пользователей, что было. Изначально это квалифицировали как дезинформацию и паника, что мы распространяем среди народа. Недавно, не помню чье имя мы перечислили, но мне написали конкретное письмо, что если я буду продолжать работу блога и распространять дезинфомацию, меня могут задержать, дать под суд»,- говорит руководитель блога, добавляя, что не прекратят работу, потому что они не делают никаких незаконных шагов.