Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Культура

Деятелю искусств мешают провести симпозиум (видео)

Каждое лето НПО «Мунетик» в лесу, находящемся по соседству с селом Лусагюх вблизи Апарана, проводит симпозиум по керамике, однако проведению этого симпозиума в этом году вновь пытались помешать. Об этом в беседе с «А1+» сказал президент НПО «Мунетик», деятель искусств Рачья Амбарцумян.

«Каждый год мы заключаем договор с ГНКО Айантар, чтобы провести там симпозиумы. Проблемы по этому вопросу всегда бывают, но проблемой в этом году было том, что оказывается, эта территория арендована. В результате нашего активного вмешательства выяснилось, что 16 лет нам мешали местные сотрудники, в особенности, лесной сторож. В то же время, считаю, там есть спонсируемые люди. Эта территория конкретно принадлежит Агвану Арамяну, но в действительности выяснилось, что это вообще не входит в его территорию, и законом запрещено предоставлять кому-либо эту территорию. Стала очевидной суть проблемы, и мы попытались решить проблему, они пообещали предоставить разрешение, но вновь вызывают проблему. Мы уже обратились к депутату НС, члену комиссии по культуре Рачье Акопяну», - сказал Рачья Амбарцумян.

Депутат пообещал урегулировать проблему  посредством сотрудничества деятеля искусства с его группой.

Художник надеется, что они смогут решить эту проблему. С 5-го июля они начинают новую программу этого года – симпозиум по керамике и художественному искусству, на который приглашены зарубежные и местные участники.

Подробности – в видеоматериале.