Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Интервью Общество

Регистрация СМИ – это риск, что государство может вмешаться в их деятельность: Шушан Дойдоян (видео)

Министерство юстиции на днях представило на обсуждение законопроект О СМИ, которым предлагается зарегистрировать СМИ в госрегистре, за это они в любой момент будут получать оттуда информацию бесплатно, без выплаты государственной пошлины  (https://www.e-draft.am/projects/1772).

Основатель Центра свободы информации Шушан Дойдоян считает, что учет или регистрация СМИ – это риск, что государство может вмешаться в их деятельность:

 «Мы не говорим, что да,  у правительства сегодня есть подобное желание, конечно же нет, но есть потенциальный риск, что завтра в любой момент возможно ненадлежащее вмешательство со стороны государства. В 2003 году, когда был принят Закон о массовой информации, идея учета была полностью отвергнута и не включена в проект закона, который и  вступил в силу с январе 2004 года. То есть, одну идею, которая была отвергнута, отныне нецелесообразно включить в основной акт, регулирующий сферу массовой информации, в чем проблема, что сейчас, спустя 16 лет, понимают, что это важно, необходимо и является единственным решением, конечно же нет».

Не является ли соразмерным компромиссом, чтобы с одной стороны государство имело возможность понять, что является СМИ, а что – нет. С другой стороны, СМИ будут иметь возможность бесплатно и беспрепятственно получать информацию.

«Я вижу здесь несколько проблем: во-первых, у нас в нашем законодательстве нет определения, соответствующего современным требованиям, что такое СМИ и кто такой журналист? Это является первоочередным, мы должны это сформулировать и только после этого попытаться урегулировать другие производные от этого проблемы»,- отметила Шушан Дойдоян.

По словам руководителя Центра свободы информации, есть противоречие между Законом о свободе информации и проектом, предложенном Министерством юстиции.

Подробности – в видеоматериале.