Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Политика

Из сказанного Джангиряном получается, что ведется заранее запланированное расследование: Алумян (видео)

Это беспрецедентное давление на суды, на судей. Сегодня на встрече с журналистами заявил представитель группы адвокатов Роберта Кочаряна Айк Алумян.

«После того, когда 18-го мая Кочарян был освобожден, по отношению к судам произошли беспрецедентные давления, и эти давления устрашают, пугают судей. Представьте себе, в каком состоянии находится судья Апелляционного уголовного суда, расследующий дело Кочаряна»,- сказал Айл Алумян.

Сегодня Айк Алумян подал сообщение в прокуратуру от своего имени, чтобы было возбуждено уголовное дело по фактам, указанным бывшим военным прокурором Гагиком Джангиряном.

Господин Джангирян указал обстоятельства, которые, вероятно, свидетельствуют о давлении на суды. Во время одного из интервью он сказал, что КС дает  им возможность исправить свою ошибку, чтобы апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции.

«Если это так, то это показывает, что ведется заранее запланированное расследование. Фактически, это выходит за пределы сказанного господином Джангиряном»,- отметил Алумян.

Документ, представленный в прокуратуру, называется сообщением о предполагаемом преступлении.

Алумян отметил, что выражение Роберта Кочаряна «Отвяжитесь от этого дела» не является давлением на судью.

«Это не давление, это прием юридической дискуссии. Но давайте сравним это одно выражение с выражениями Никола Пашиняна за последнюю неделю. И найдите те причины, почему из ВСС уже шесть человек подали в отставку, и увидите, откуда идет реальный вектор давления»,- сказал он.

Алумян видит тенденцию, что делается попытка освободиться от тех, кто “является надеждой наших судов”. Алумян также сообщил, что  заплатит адвокату Пашиняна на десять процентов больше, после того, когда суд решит, что нужно компенсировать 650 тысяч драм.

 

 

 

Повод подачи иска – публичное заявления Никола Пашиняна во время рабочего визита во Францию, когда премьер-министр сказал:

«Или хотя бы комментарий к освобождению Роберта Кочаряна. Говорит: неприкосновенный. Что значит неприкосновенный? То есть можно организовать убийство людей и сказать я – неприкосновенный? Где такое написано? ».

В исковом заявлении адвокат Кочаряна требует от Пашиняна публично принести извинения. Но сторона истца удовлетворилась только отказом от иска.

«Если суд решит, что нужно платить, я заплачу, так как я представил требование. Более того, я готов также заплатить на десять процентов больше в качестве поощрения»,- сказал он.