Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Экономика

От пропускного пункта к пропускному пункту: граждане на границе в безвыходном положении

Вчера в 23:00 около 100 человек оказались в безвыходном положении на армяно-грузинской границе в Гогаванском пропускном пункте. Говорили граждане, которые в отчаянии звонили в редакцию “А1+”.

Занимающийся торговлей Ованнес Петросян говорит, что они возвращаются из Турции.

13-го июня их не обслужили в Баграташенском пропускном пункте, мотивируя тем, что загружены, много очередей. В таможенном пункте предложили пойти в другой пропускной пункт. Граждане последовали совету; в их числе были также торговцы, которые,  по словам Ованнеса Петросяна, для перемещения товаров через Гогаванский пропускной пункт заплатили 1000 лари (около 200 000 драм).

 «Сейчас мы пришли в Гогаван, они говорят: вам ничего не причитается. Говорю: мы заплатили за перегруз и приехали сюда, как? Мы пустыми вышли из нашего таможенного пункта. Они сказали: идите в Гогаван, то же обслуживание, обманули, подложили мягкую подушку и распустили»,- в беседе с «А1+» сказал торговец, обслуживающий в Гогаванском пропускном пункте Ованнес Петросян.

На таможне, по его словам, предложили за все предметы, вне зависимости от того старые они или новые, заплатить 4 евро за растаможку.

 «Зачем я должен растомаживать стиральный порошок за 4 евро? То есть я привожу 10 кг стирального порошка для своего дома, должен заплатить 40 евро за растаможку? – возмущенно продолжает он. – Мы им сказали, если я к примеру привезу 100 кг товаров, отдайте мне причитающиеся 25 кг, остальные 75 кг разрешите растаможить и уйти. Они говорят: нет, нужно все растаможить и идут садятся в своих кабинетах».

Он также добавил, что кроме торговцев с ними также армяне, прибывшие из других стран, которые годами не приезжали в Армению, приехали и наконец после приезда удостоились подобного подхода:

 «Сейчас с нами есть человек, который 9 лет не был в Армении, сейчас приехал, и его часами держат».

Ованнес Петросян передает: среди граждан есть несовершеннолетние, есть больные женщины. На пропускном пункте еще 3 автобуса.

Кстати, 11-го июня Комитет государственных доходов распространил сообщение, в котором призывал пересекать границу через пропускные пункты Бавры и Гогавана, учитывая  рост объёмов экспорта сельскохозяйственной продукции в летние месяцы, а также активизацию туристического сезона.