Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь: 11-е июня: В дело вмешивается Левон Тер-Петросян, Вазген Саргсян делает свой шаг конем, кафедра НС заблокирована (видео)

11-го июня 1997 года министр обороны Вазген Саргсян представлял на Национальном Собрании закон о воинской обязанности. У председателя  Национального собрания Бабкена Араркцяна был свой проект закона, согласно которому студенты вузов должны быть призваны в армию после окончания учебы. Вазген Саргсян предлагал призвать в армию абсолютно всех молодых людей, которым исполнилось 18 лет. Вазген Саргсян делает шаг конем: просит у Национального собрания 5-минутное закрытое заседание, во время которого представляет тайные сведения о состоянии армии. В дело вмешивается президент Левон Тер-Петросян, который пришел в Национальное собрание с министром внутренних дел Вано Сирадегяном. Президент защищает Вазгена Саргсяна и предлагает применить представленный им закон с 98 года. В конечном итоге с 110 голосами за принимается проект Вазгена Саргсяна.

В этот день 1999-го Министерство иностранных дел Армении перемещается в новое здание. Гостей лично встречает министр иностранных дел Осканян.

В этот день 2002-го в Национальном собрании чрезвычайное положение: оппозиция окружила кафедру парламента. Периодически власти подходят к подступам кафедры, чтобы захватить ее и сломить процесс отставки президента, инициированный оппозицией. Парламент в парализованном состоянии.

В этот день 2003-го в резиденции Роберта Кочаряна подписывают меморандум политической коалиции. По оценке Кочаряна, в стране впервые в классическом смысле создается парламентская коалиция, которая берет на себя обязанность и за формирование правительства.

11-го июня 2009 года в Спортивно-концертном комплексе проходит церемония инуагурации ставшего мэром Гагика Бегларяна. Присутствовала вся политическая и духовная элита. Проведение выборов с совет старейшин с фальсификациями некоторых из собравшихся представителей интеллигенции вообще не беспокоит, в этот день 2013-года в связи со вступлением в должность мэра дает клятву Тарон Маргарян. Элита все та же.