Открыть ленту Закрыть ленту
maruqyan
A A
Политика

Пожизненно заключенный после выхода из тюрьмы обратился в суд, чтобы дело было открыто повторно (видео)

Из-за несовместимых с несением наказания болезней оказавшийся на свободе шесть месяцев назад пожизненно заключенный Ваагн Марукян находится в суде. На этот раз обратился он: он написал жалобу против решения в прошлом следователя по особо важным делам Андраника Мирзояна и хочет, чтобы его дело было открыто повторно.

В резиденции Ереванского суда общей юрисдикции Аван-Нор Норк было назначено расследование его жалобы, однако прокурор направил в суд письмо, чтобы его отсутствие сочли уважительным и отложили судебное заседание.

Ваагн Марукян, приехавший в Ереван из Ванадзора, с трудом передвигается при помощи костылей.

Ваагн Марукян заверил, что он будет бороться до конца, чтобы его дело было открыто повторно:

 «Я требую, чтобы беспредел Андраника Мирзояна был раскрыт. Что Андраник Мирзоян – это ангел, спустившийся с неба, что только написанным им были решены вопросы. Не такого. А на сегодняшний день в ССС, в прокуратуре я знаю, в каких доброжелательных отношениях. А следственному как я пишу, фактически представляю – говорят, что действия Андраника Мирзояна и правоохранительных органов считаются законными. Что тут законного?»,-  сказал Ваагн Маркян.

У него есть ожидания, и он отмечает, что основанием для них послужила прошлогодняя революция. Последний отмечает, что он оказался на свободе благодаря революции:

 «И я надеюсь, что когда благодаря революции отсеют этих “людоедов”, справедливость в некоторой степени осуществит свою деятельность»,- сказал Ваагн Марукян.

Напомним, что Ваагн Марукян был признан виновным в преднамеренном убийстве начальника Военной полиции Ванадзора. Он был арестован в 1993 году, в возрасте 19 лет. Марукян был осужден на смертную казнь, а с 2003г. смертная казнь была заменена на пожизненное заключение.

Подробности – в видеоматериале.