Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Интервью Политика

О некоторых реалиях знают только некоторые люди: Интервью с пожизненно заключенным по делу “Дро” Арсеном Арцруни: часть 1-я (видео)

На протяжении около полутора часов никто не входит и не выходит в библиотеке уголовно-исправительного учреждения “Армавир”. Открывающие дверь, быстро закрывают ее, увидев внутри видеокамеры “А1+”. Собеседник “А1+” – пожизненно заключенный Арсен Арцруни, осужденный по известному делу “Дро”. Он впервые дает интервью перед видеокамерой в уголовно-исполнительном учреждении.

“Мое дело связано с некоторыми реалиями, которые имели место в 90-х, в промежутке 1992-94гг., только после раскрытия которых в рамках  переходного правосудия наше дело может считаться не столько уголовным, сколько делом другого типа”, - в ответ на вопрос “А1+” говорит Арсен Арцруни.

Мы с ним беседуем о переходном правосудии, веттинге судей, его жалобе, которая находится в Евросуде, “деле Дро”, АРФД и др.

Арсен Арцруни рассказывает, что его исключили из АРФД, когда он оказался в заключении.

“Вернее будет сказать выгнали, - продолжает Арсен Арцруни, - Выгнали, это хуже, чем исключили”.

Говорит, что и он, и проходивший по тому же делу, недавно скончавшийся в тюрьме Арменак Мнджоян обратились за восстановлением в партии, но получили отказ.

Больше не собирается обращаться. У него есть друзья в АРФД, которые временами посещают его. Говорит: они хорошо знают действительность, которую многие не знает.

Не хочет говорить о “Деле Дро”, только заверят: “Борьба была за кулисами”.

1-я часть интервью с Арсеном Арцруни – в видеоматериале