Открыть ленту Закрыть ленту
Նելլի Դուրյան
A A
Общество

В связи с семейным насилием зарегистрированы 404 человека: Нелли Дурьян (видео)

Полиция никогда не скрывала, мы никогда не говорили, что нет насилия – во время обсуждения на тему «Предотвращение семейного насилия в Армении: вызовы и возможности» сказала полковник полиции РА Нелли Дурьян.

По ее словам, создание Управления по борьбе с семейным насилием Полиции РА  доказало, что в семьях есть случаи насилия над женщинами и нужно говорить об этом, чтобы их уменьшить, предотвратить случаи убийства женщин.

По словам Дурьян, закон позволяет вести учет семей, где зарегистрированы случаи насилия. «Если раньше женщина приходила и забирала жалобу, НПО, полиция поднимали этот вопрос. Забирали по разным причинам: пристыживали соседи, друзья, родители, муж просил, убеждал, угрожал, была экономическая зависимость: «как я буду содержать детей?» и др. Она может забрать жалобу, но с первого же дня эта семья ставится на учет», - подчеркивает Дурьян, добавив, что таким образом картина меняется.

Согласно статистическим данным, как передает полковник полиции, только за последние 4 месяца зафиксировано 695 сводок и на учет поставлены 404 человека.