Открыть ленту Закрыть ленту
MHM0129942
A A
Политика

Случаи убийства женщин обусловлены не только законодательными пробелами, они более глубокие: Правозащитник (видео)

В ереванской гостинице «Армения Мариотт» проходит национальный форум, озаглавленный «Предотвращение семейного насилия в Армении: вызовы и возможности».

На форуме присутствовали министр труда и по социальным вопросам РА Заруи Батоян, глва делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский, заместитель министра юстиции РА Виген Кочарян, соучредитель НПО «Ресурсный центр женщин» правозащитник Гоар Шахназарян, замминистра труда и по социальным вопросам РА Жанна Андреасян, полковник полиции РА Нелли Дурьян, Начальник отдела сохранения материнского и репродуктивного здоровья МЮ РА Гаянэ Авагян, замминистра ОН РА Аревик Анапиосян, начальник исследовательского и образовательного центра Защитника прав человека Нина Пирумян, депутаты от фракции НС «Мой шаг» Гаянэ Абраамян, Мария Карапетян и др.

В своем выступлении Гоар Шахназарян отметила, что относительно предотвращения насилия в отношении женщин пока есть пробелы и зафиксированы случаи убийства женщин.

«Несколько дней назад бывший муж зарезал ножом 37-летнюю Карине Акопян. А три дня назад в селе Басен была убита женщина и ее сын»,  - напомнила Шахназарян, подчеркнув, что даже в случае наличия закона в 2019г. уже умерло 6 женщин в возрасте 88-24 лет.

Однако по мнению правозащитника, эти случае обусловлены не только пробелами в законе, но и являются глубинными и разносторонними.

Подробности в видеоматериале