Открыть ленту Закрыть ленту
Region Capture
A A
Политика

Судья Александр Азарян должен подать в отставку: Мхитар Айрапетян (видео)

В Национальном собрании проходит внеочередное заседание постоянной комисии по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта. В повестку дня включен вопрос о плагиате.

 Несколько дней назад Высшая аттестационная комиссия поставила под сомнение научную диссертацию судьи Апелляционного суда Александра Азаряна, отметив, что в диссертации есть участки, которые переписаны.

Напомним, что Александр Азарян – это судья, освободивший из-под ареста Роберта Кочаряна 13-го августа 2018г.  Председатель комиссии Мхитар Айрапетян отметил, что в международной практике в подобных случаях подают в отставку. В Армении также должны следовать этому порядку.

 В заседании также участвовал председатель ВАК Смбат Гогян.

 Депутат от фракции «Мой шаг» Ованнес Ованнисян говорит, что проблема не обусловлено именем Александра Азаряна. «Проблема давно созрела. Считаю, что Высшая аттестационная комиссия в дальнейшем в своей работе сделает все, чтобы если в прежней власти или нынешней власти есть случай плагиата, должны быть наказаны. От этого страдает наука». Председатель Высшей аттестационной комиссии, обратившись к нахождению списанных участков в диссертации Александра Азаряна, отмечает, что подобную информацию он получил еще в августе-сентябре 2018г. «В Вак пришел человек и сказал, что знает, что эта диссертация списана у кого-то. На месте посмотре увидел, что действительно переписано, захотел от нас справку, мы не дали, поскольку были неофициальные отношения», - рассказал Гогян.

 

А каково определение плагиата? Как понять, что работа списана? Ответ председателя ВАК таков: «Если даже один абзац или строку переписал, не указывая источника, это плагиат», - пояснил Гогян.

 У Смбата Гогяна есть опасение, что ученых в естествознании и гуманитарий различные форумулровки о науке. «Когда берешь диссертацию некоторых представителей естествознания, говорят, но мы столько сделали. Но ведь строитель поднимает камни всего дома, он еще не архитектор. Мы не говорим не берите материала Канта, но анализ должен быть свой», - подчеркнул Смбат Гогян.