Открыть ленту Закрыть ленту
Mher Yenoqyan
A A
Общество

Кочарян оставил за собой роль судьи и дал пожизненное заключение: Мать Мгера Енокяна (видео)

Группа граждан проводили акцию протеста напротив здания правительства с плакатами “1996г. Несправедливость, и в 2019-м, в 1996-м давление из Москвы, и сейчас”, “Отменить смертный приговор по 1 показанию”, “Судебное расследование продлилось 3 дня – абсурд”, в защиту пожизненно заключенного Мгера Енокяна. Они передали приемной правительства пакет-заявление, состоящий из 165 страниц. Заявление также включало в себя подписи граждан.

По словам супруги Енокяна Заруи Межлумян, их акция требует реализации прав человека. “Для реализации прав человека, справедливого суда, свободы. Второе – подписи граждан, я была в деревнях, была в городах, в регионах, на площадах, в садах, на улицах осуществляла сбор подписей. Здесь также те люди, которые добровольно помогали мне собирать эти подписи”, - сказала Межлумян.

Этот шаг, по словам адвоката, вообще для справедливого судебного расследования и чтобы в судах могли быть восстановлены нарушенные права человека.

Межлумян отметила, что в 1996г. по делу Мгера Енокяна было грубейшее нарушение и по одному показанию Енокян оказался в статусе осужденного на смертную казнь.

Здесь также Вардуи Оганян – мать Енокяна. Она сказала, что при президентстве Роберта Кочаряна, если по требованию Европы устраняли смертную казнь, должен был быть судебный процесс, и должны были пересмотреть дела этого периода и вынести соответствующие приговоры по этим делам. А по части осужденных на смертную казнь 1996-2003 гг. Кочарян взял на себя роль судьи и дал им пожизненное заключение.

“Что является гораздо более жестоким наказанием, чем так называемая смертная казнь. Потому что в особенности те, кто был осужден в тот же период, что и Мгер, прошли жестокий, адский путь”, - подчеркнула она.

Подробности – в видеоматериале