Открыть ленту Закрыть ленту
artak
A A
Политика

Веттинг не адресован судьям прежней власти: министр (видео)

Веттинг будет проводиться без дискриминации, ни один судья не будет под прицелом. Сегодня в беседе с журналистами сообщил министр юстиции Артак Зейналян.

«Веттинг не направлен против судей прежней власти. В судебной системе и судебных властях накопились проблемы, это ни у кого не вызывает сомнений, и что их необходимо незамедлительно решить, это также не вызывает разногласий. Веттинг применялся и применяется в мире не впервые, на данный момент он применяется в Албании, по призыву европейских институтов. Это право удостоилось положительной оценки Венецианской комиссии»,- сказал министр.

Министр Зейналян конкретизировал, что веттинг не имеет отношения к переходной юстиции. “Это совершенно разные вещи и переходная юстиция должна быть призвана для примирения, это – не инструмент преследования,  мести. Нельзя воспринимать переходную юстицию в качестве инструмента мести.

Обсуждения касательно переходной юстиции будут 24-го мая в НС, это оставлено за НС. Всегда было актуально, сейчас – еще более актуально. Потому что времени очень мало, мы должны создать независимые, беспристрастные суды, чтобы действовала свободная конкуренция, чтобы люди могли обогатиться и обогатить государство”, - отметил министр.