Открыть ленту Закрыть ленту
A A

Армения готова к либерализации виз с ЕС

Политика
վիզա

Армения зафиксировала значительный прогресс в вопросе внедрения биометрических паспортов, улучшения пограничного контроля и модернизации северных пограничных пропускных пунктов страны. Об этом было сказано на встрече на постоянном комиссии по вопросам евроинтеграции НС РА. Руководитель ереванского офиса Международного центра разработки миграционной политики Карел Хофстрайн также подчеркнул, что при содействии Евросоюза вскоре начнется процесс модернизации пропускного пункта Мегри.
Председатель комиссии Арман Егоян отметил, что Армения не только технически, но и политически готова к началу диалога с Евросоюзом о либерализации виз, поскольку после прошлогодних политических изменений наша страна зафиксировала беспрецедентный прогресс в вопросе защите основных прав и свобод человека, свободы слова, печати и собраний, что является одним из основных требований в плане действий по либерализации виз.
Он добавил, что в 2018 г. число граждан Армении, просящих убежище у Евросоюза, по сравнению с 2017-м сократилось более чем в три раза, и если эта динамика сохранится, то можем отметить, что для начала диалога о либерализации виз нет никаких политических препятствий.
Стороны договорились совместными усилиями с одной стороны повысить осведомленность общественности о тонкостях процесса либерализации виз, с другой стороны – более подробно представить странам-членам ЕС степень готовности Армении.