Открыть ленту Закрыть ленту
Ghazaryan Davit, varchapet
A A
Политика

Директор «Спайки» останется под арестом (видео)

В Уголовном Апелляционном суде РА опубликовано решение о рассмотрении адвокатской группы учредительного директора компании «Спайка» Давида Казаряна.

Суд отклонил жалобу и директор «Спайки» останется под арестом.

По словам адвоката Арсена Сардаряна, обвиняющая сторона не представила обоснованных аргументов, почему Казарян должен оставаться под арестом. По словам адвоката, прокуроры отметили, что расследованию дела может помешать авторитет директора.

Он также подчеркнул, что это судебное дело – просто механизм вымогательства денег.

Отметим, что адвокаты обжаловали решение суда первой инстанции общей юрисдикции города Еревана от 8-го апреля 2019 года об аресте Казаряна на два месяца.

Напомним, что 4-го апреля 2019г. Давиду Казаряну было выдвинуто обвинение по 2-й части 205-й статьи Уголовного кодекса РА (злостное уклонение от уплаты налогов, пошлин или иных обязательных выплат, посредством непредъявления предусмотренных законодательством отчетов, расчетов или иных обязательных документов, служащих основанием для налогообложения, или посредством внесения в указанные документы явно искаженных данных, что было сделано в особо крупных размерах -  лишением свободы сроком от пяти до десяти лет с конфискацией имущества).

Отметим, что согласно заявлению Комитета государственных доходов основанием для расчета налогов, пошлин или иных обязательных выплат на сумму 7.036.666.312 драм и для обвинения послужили многочисленные исходные данные, полученные по уголовному делу: доказательства, в том числе соответствующие документы, полученные в результате запросов в иностранные государства.

А в ответ на вышеуказанное, Спайка заявила, что только за то, что директор компании не выполняет послушно предъявленное требование, КГД пытается использовать уголовно-исполнительный инструмент ареста, чтобы напугать человека и взыскать от него деньги.