Открыть ленту Закрыть ленту
Melq - Hakob
A A
Политика

Турция и Азербайджан искусственно препятствуют Армении: председатель ТРК

Известно, что наши рекламы очень-очень дешевые – заявил депутат от фракции «Процветающая Армения», экономист Микаэл Мелкумян.

Он поинтересовался у председателя ТРК Тиграна Акопяна, каков уровень рекламы в Армении и в сопоставимых с нею странами? И есть ли тенденции к повышению цены на рекламу в послереволюционный период?

Акопян отметил, что есть субьективные и обьективные причины, влияющие на изменение цены на рекламу. Обьективная причина, по словам председателя ТРК, в том, что Армения – небогатая страна.  Субьективная – в том, что прежде всего в Республике всего одна компания, специализированная на продаже рекламы (Sales House), и в этой отрасли нет конкуренции.

В качестве обьективной причины Акопян также отмечает то, что рекламные бюджеты телекомпаний многих стран формируют рекламные бюджеты за счет ряда крупных международных компаний, размещающих рекламу, а последние ушли из Армении за последние несколько лет.

«Потому что центры часто находятся в Турции, Азербайджане, Казахстане. Двое из них не столь дружественные страны, и они искусственно препятствуют, чтобы в Армению поступили предусмотренные нами бюджеты», - подчеркнул он, добавив, что, по оценке специалистов, Республика в год теряет телерекламу на несколько миллионов долларов.

Он также отметил важность менеджмента в сфере качественного телевидения и распространение общественно-полезных передач.