Открыть ленту Закрыть ленту
вода
A A
Общество

25 жителей общины Навур Тавушской области отравились водой

Вчера и сегодня с жалобами, характерными для кишечных инфекционных заболеваний (понос, высокая температура, тошнота, рвота) в медицинский центр Берда обратились 2 жителя села Навур Тавушской области.

Как передает МЗ, в Навур выехала  группа специалистов «Национального центра контроля и профилактики заболеваний» МЗ РА.

С целью установления причинно-следственной связи зафиксированных случаев и источника инфекции были организованы и проведены эпидемиологические исследования.

Осуществлены посещения дворов, в результате чего были обнаружены жители с желудочно-кишечными жалобами. В процессе исследования были взяты образцы из контактов больных и окружающей среды (питьевая вода).

У больных диагностирована кишечная инфекция. Лабораторные исследования образцов продолжаются.

В настоящее время в медицинский центр Берда госпитализированы 25 жителей общины Навур, 20 из которых – в возрасте до 18 лет. Состояние всех больных оценивается как легкой и средней тяжести.

В результате исследований установлено, что большинство жителей пользуются 2 каптажами одного и того же водопровода, один из которых находится в крайне неблагоприятном санитарно-техническом состоянии: нет санитарно-защитной зоны, нарушена герметичность структуры, вокруг каптажа лужи, возникшие из-за дождя, загрязнены испражнениями животных. На основании полученных данных специалисты заключили, что вероятной причиной случаев кишечных инфекционных заболеваний является  загрязнение каптажа и водопровода.

 В настоящее время водоснабжение из водопровода прекращено, ведутся работы в направлении дезинфекции каптажа и водопровода.

Работы продолжаются совместно с Тавушскими областными органами здравоохранения.