Открыть ленту Закрыть ленту
Armen Ter-Sahakyan
A A
Общество

Освободится ли досрочно пожизненно заключенный Армен Тер-Саакян? (видео)

В резиденции Кентрон и Норк-Мараш Ереванского суда общей юрисдикции, под председательством судьи Месропа Макяна, опубликовано решение суда по делу Армена Тер-Саакяна.

Суд удовлетворил жалобу защитника Тер-Саакяна,  адвоката Сусанны Саргсян и его представителя Артака Галстяна.

Решением было зафиксировано, что докладами, послужившими основой  для постановления N 4, принятого 11-го января 2019г.  начальником уголовно-исполнительного учреждения Нубарашен Министерства юстиции РА, допущено нарушение прав Тер-Саакяна.

Тер-Саакян отреагировал на решение следующим образом: «Впервые в жизни было принято правильное решение» и «Да здравствует справедливость, молодец Никол!»

Адвокат Тер-Саакяна Сусанна Саргсян в беседе с «А1+» отметила, что суд тем самым зафиксировал нарушения, допущенные в докладах, составленной уголовно-исполнительной службой и пробационной службой.

В своей жалобе сторона защиты отметила, что доклад уголовно-исполнительного учреждения был составлен на основании произвола, субьективного подхода и не были зафиксированы данные, имеющиеся в личном деле Тер-Саакяна, а с обьективной точки зрения должно было быть дано положительное заключение для досрочного освобождения.

По словам адвоката, несмотря на то обстоятельство, что пробационная служба оценила поведение Армена Тер-Саакяна как положительное, а предьявление для досрочного освобождения  отметил как нецелесообразное, что и показывает противоречивость заключений.

«Если постановление вступит в законную силу, уголовно-исполнительное учреждение должно подать ходатайство для досрочного освобождения», - заключил он.