Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Культура

С «The Swingles» начнется юбилейный год «Ереванских перспектив» (видео)

«Ереванские перспективы» никогда не спускаются ниже своей планки и в этот юбилейный год, по словам исполнительного директора фестиваля Соны Ованнисян, отличится концертами лучших представителей мирового исполнительного искусства, которые еще не выступали не только в Армении, но и в нашем регионе вообще.

 

29-го апреля в концертном зале Арама Хачатуряна с концерта легендарной британской группы «The Swingles» начнется юбилейный год 20-го международного музыкального фестиваля «Ереванский перспективы».

Группа «The Swingle Singers» , имеющая полувековую историю, удостоившаяся пяти премий «Грэмми», была создана в Париже Уордом Свинглом.  Первые «Свинглы» аккомпонировали эстрадным певцам, таким как Шарль Азнавур, Эдит Пиаф и Мишель Легран, одной из них была сестра Леграна Кристин. Переложение произведений Баха для восьми голосов принесло группе мировое признание.

Сегодня в состав группы входят семь певцов из Британии, США, Канады, Германии, и это – уже британская группа, представляющаяся как «Свингл».

На ереванском концерте «Свинглы» выступят с программой Look Back (ForWard), которая является ретроспективой их славной пятидесятилетней истории. Репертуар «Свинглов»  охватывает от Баха до Битлз и фаворитов наших дней, от классики до джаза и этнической музыки.

Подражание музыкальным инструментам вокалом «Свинглов» остается непревзойденным.

В беседе с «A1+» исполнительный директор фестиваля Сона Ованнисян сообщила, что в юбилейном году «Ереванский перспективы» исполнят свою многолетнюю мечту и с целью стимулирования современного армянского композиторского искусства наши композиторы получат заказы для исполнения на фестиваля. Двадцать музыкальных полотен, пять из которых – крупного полотна: симфонии, опера или балет, а также камерные произведения.

 В основном будет заказано молодым композиторам.

Надеются, что программа будет постоянной и уже в следующем году будет заказано двадцать одно произведение. Они намерены основать ансамбль современной музыки, высококласнную группу солистов, соответствующих международным стандартам, которая и представит заказанные ими произведения,  а также другие произведения как в Армении, так и за рубежом, чем и повысят авторитет нашей страны.

20-й международный музыкальный фестиваль «Ереванские перспективы» проходит под покровительством премьер-министра РА Никола Пашиняна и проходит при содействии фонда «Мой шаг».