a1+rekord 10.04.
A A
Спорт

Тяжелоатлет Рафик Арутюнян установил молодежный рекорд Европы

Рафик Арутюнян занял 8-е место на чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который проходит в грузинском городе Батуми, в весовой категории 81 кг.
19-летний тяжелоатлет, выступивший в группе А, зарегистрировал в двоеборье результат 344 кг (150+194). В упражнении толчок Арутюнян с результатом 194 кг был четвертым и установил молодежный рекорд Европы (М-20).
В этой весовой категории Армению должен был представлять и чемпионат Европы 2016г. Андраник Карапетян, который, однако, не смог сбросить вес и лишился возможности участвовать в соревновании.
Рафик Арутюнян впервые выступил в борьбе среди взрослых. Он является медалистом чемпионатов Европы и мира среди юношей и молодежи.
Напомним, что из представителей Армении Изабелла Яйлян (59 кг) завоевала малую серебряную медаль и заняла 5-е место в двоеборье, а Армен Григорян занял 9-е место.
В составе сборной Армении в Батуми отправилась и Лианна Гюрджян (81 кг), Татев Акопян (87 кг), Арпине Далалян (+87 кг), Акоп Мкртчян и Давид Ованнисян (89 кг), Арсен Мартиросян и Самвел Гаспарян (102 кг), чемпион мира Симон Мартиросян (109 кг), олимпийский вице-чемпион Гор Минасян и Рубен Алексанян (+109 кг).