Левон Джулфалакян доволен двумя бронзовыми медалями на чемпионате мире

sport-artur-14.09.

«Шансы завоевать медали в чемпионате мира были у Григора Григоряна и Давида Сафаряна, однако они после двух побед проиграли в четверть финале и выбыли из борьбы. Сегодня в сборной много возрастных спортсменов, следовательно, в команде уже нужна смена поколений. Однако это нужно делать постепенно, в предстоящие два года, поскольку возрастные борцы еще нужны сборной, чтобы молодежь получила от них опыт и знания, для того, чтобы в дальнейшем успешно выступать на международных соревнованиях», – на сегодняшней пресс-конференции так подытожил выступления борцов в вольном стиле на чемпионате мира главный тренер соответствующей сборной Армении Хабетнак Кургинян. Главный тренер сборной Армении по греко-римской борьбе Левон Зулфалакян полностью доволен выступлениями команды. «Как вам известно, мы завоевали две бронзовые медали, в весовой категории 82 кг Максим Манукян и в 87 – Артур Шагинян. Близок к медали был и 55-килограммовый Норайр Ахоян, который проиграл только в бое за 3-е место и занял 5-е место. Что касается Артура Алексаняна, он одержал три победы, однако в полуфинале со счетом 1:3 проиграл российскому борцу. К сожалению, во время тренировки перед боем за бронзовую медаль дала о себе знать старая травма, и врачи решили, что ему лучше пропустить поединок. Если б Артур Алексанян принял участие в этом поединке, то мы по командному подсчету заняли бы 4-е место. А так мы были признаны 6-ми, что является очень хорошим результатом на чемпионате мира», – сказал Левон Джулфалакян. Говоря о предстоящих планах, спортсмены отметили, что сборные борцов в возрасте 20-23 лет готовятся к чемпионату мира. Затем будет определена программа на следующий год. Левон Джулфалакян добавил, что Артур Алексанян еще не прошел медосмотр, однако в ближайшее время он должен продолжить курсы лечения. На вопрос “А1+”, не было ли бы правильным, если б Артур Алексанян пропустил чемпионат, поскольку до этого у него были проблемы со здоровьем и на Варшавском международном турнире, именитый специалист сказал: “Если мы будем постоянно концентрироваться на травмах, то борцы должны просто заканчивать выступления после каждой травмы, поскольку в нашем виде спорта их очень-очень много. Борцы вынуждены тренироваться и одновременно лечить травмы. Другого варианта у нас нет”, - заключил опытный специалист.