Открыть ленту Закрыть ленту
A A

Экономически-устойчивые СМИ - ключ к независимости

Общество
Veselin-at-media-couching_0

Каждый год 3 мая мир отмечает День свободы прессы. Эта дата напоминает нам о том, что свободная пресса – это краеугольный камень демократии, о том, как важно, чтобы соблюдался плюрализм средств массовой информации (СМИ), о значительной роли, которую объективная, качественная и следующая нормам этики журналистика играет в информировании граждан и в защите их интересов, призывая к ответу сильных мира сего.
Мы много слышим о независимости, но мало о том, что же значит эта независимость на самом деле. Мы, скорее, думаем, что речь идет о независимом мнении, о журналистах, которые занимаются расследованиями и часто сталкиваются с прямыми угрозами, и в меньшей степени - о сидящих в офисах медиа-менеджерах, которые стоят за журналистами и обеспечивают выход материалов в эфир или в печать, выплату зарплат и оплату услуг поставщиков.
Европейский Союз осознает остроту этого вопроса. “Угрозы свободной прессе – это комплекс проблем”, - сказал комиссар по Европейской политике соседства Йоханнес Хан на пресс-конференции по Восточному партнерству в сентябре прошлого года. “Частные интересы и монопольное владение СМИ  препятствуют выживанию независимых медиа”, - добавил он, подчеркнув, что крайне важно “искать пути, которые помогут обеспечить экономическую устойчивость средств массовой информации”. “Много поддержки оказывается для производства контента, непосредственно в журналисткой работе, но СМИ на местах нуждаются в большей помощи, чтобы стать более устойчивыми”, - утверждает Веселин Вачков, директор старейшей и наиболее авторитетной чешской ежедневной газеты Lidové noviny. Он участвовал в проекте OPEN Media Hub, финансируемом ЕС, в качестве ведущего серии практических семинаров и мастер-классов по медиа-менеджменту в странах Восточного партнерства. Цель занятий – улучшить организационные и финансовые навыки менеджмента и научиться увеличивать доходы от печатной и онлайн продукции.
Вачков говорит, что СМИ, с которыми он работал в Армении, Грузии и в Украине уделяют особое внимание этическим нормам в журналистике и усиленно работают над тем, чтобы соблюдать баланс и производить качественные материалы, “даже по западным стандартам”. “Но если вы не зависите от государственной поддержки, поддержки местного предпринимателя или олигарха, или даже от денег ЕС, то вы все равно в скором времени обнаружите, что вовсе не обладаете полной свободой”.
Финансовое давление в процессе притеснения независимых медиа может быть гораздо более эффективным, чем даже нескрываемое политическое давление, говорит Артур Коргенча, директор новостной службы телеканала PRO TV в Кишиневе – ведущего независимого СМИ Республики Молдова. “Финансовая независимость – это синомим редакционной независимости. Молдавские власти это поняли и теперь пытаются помешать выжить независимым СМИ”, - говорит он. В прошлом году власти ввели новые правила, обязующие телевизионнные каналы транслировать по меньшей мере восемь часов местных программ в день, причем шесть из них – в прайм-тайм. “Мало того, что это невыносимая для большинства станций, включая PRO TV Chisinau, финансовая нагрузка”, это еще и означает, что телевизионные каналы не имеют права транслировать в прайм-тайм иностранные программы с высоким рейтингом, такие как футбол или голливудские фильмы. “А ведь именно эти программы привлекают рекламу и, следовательно, деньги”, - говорит Коргенча.
PRO TV удалось спастись от банкротства с помощью финансируемого ЕС Европейского фонда за демократию (ЕФД), который предоставляет гранты организациям, продвигающим демократию и права человека. Финансирование ЕФД помогло PRO TV разработать четыре новых шоу, включая «In PROfunzime», еженедельное политическое ток-шоу, которое стало одной из самых популярных программ в Молдове, а также популярные развлекательные шоу. “Благодаря поддержке ЕФД, мы смогли выполнить квоту по произведенной местно продукции”, а также заложить более устойчивую основу на будущее, говорит Коргенча. “Поскольку шоу пользуются популярностью и имеют высокие рейтинги, мы убеждены, что сможем с помощью этих программ привлечь рекламу в будущем, несмотря на сложные обстоятельства”.  ЕФД также помог PRO TV создать собственные команды и мощности для производства программ. «Теперь эти команды обладают опытом, благодаря которому они смогут продолжить создавать шоу и запускать новые ТВ-проекты в будущем», - сказал Коргенча.
Но финансовое давление имеет не только политическую природу. На самом деле, большинство тех вызовов, с которыми сегодня сталкиваются СМИ в Восточный странах- партнерах, очень схожи с теми, что обрушились на медиа ландшафт в странах Западной Европы за последние несколько лет, говорит Веселин Вачков. Среди них он называет падение тиражей печатных СМИ, усиленное экономическим кризисом, уход от печати в онлайн и сложности, связанные с повышением доходности онлайн-продукции, необходимость инвестировать в новые технологии, а также снижение доходов от рекламы. Его тренинг по медиа-менеджментуон также доступен в виде онлайн-курса – касается этих и других проблем. “Мы получили очень позитивные отзывы, -говорит Вачков. - Участники по-настоящему очень довольны получить такую поддержку, которая им дает надежду на будущее”.  
Управлять успешным медиа-бизнесом в рамках маленького рынка – это уже само по себе вызов, уверяет Людмила Чекина, исполнительный директор TUT.BY, ведущего новостного онлайн портала Беларуси. Штат этого медиа-ресурса состоит из более чем 50 человек, его читают 42,9% всех белорусских интернет-пользователей. “Успешная финансовая модель позволяет выжить независимому СМИ, - говорит она. – Рост доходности обеспечивает ресурсу независимость от корпоративных рекламодателей”.
Несмотря на то, что компания выросла из стартапа, каким она создавалась в 2000 году, в крупного игрока на рынке цифровых медиа, ее зависимость от рынка брендовой рекламы в Беларуси и растущая конкуренция в онлайн-сфере, в которую включились и иностранные игроки, означала, что TUT.BY необходимо было развивать свою организационную структуру и внедрять более эффективные операционные процессы, чтобы играть на опережение. Чтобы это сделать, ресурс обратился к финансируемой ЕС Программе "Консультации для малого бизнеса", которую реализует Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). ЕБРР связал TUT.BY с командой международных бизнес-консультантов. “Этот проект помог компании значительно улучшить свои операционные показатели, проконсультировал по вопросам развития и бюджетирования видеоиндустрии, а также позволил ей принять некоторые стратегические решения, которые изменили ее структуру”, - говорит Чекина. В результате доходы выросли на 20%. “Конечно, рост доходности значительно увеличил редакционный бюджет и штат журналистов,” сказала она, добавив: “Наша рентабельность помогает нам сохранить нашу независимость”. Людмила Чекина с уверенностью смотрит в будущее, между тем она осознает, что для роста необходима диверсификация: “Ограниченный рынок в маленьких странах – это ключевая проблема для СМИ, которые работают на основе рекламной модели. Поэтому мы считаем, что разработка контент-проектов с возможностью расширения на крупные рынки и медийное сотрудничество с ведущими сервисными компаниями на других рынках ...  это наиболее перспективная и эффективная стратегия”.
Всемирный день свободы прессы – это напоминание, что независимые СМИ нуждаются в устойчивой бизнес-модели, чтобы продолжать освещать события. “Управлять СМИ – это не только писать статьи, - напоминает Веселин Вачков участникам своего практического семинара по медиа-менеджменту. – Устойчивость – это сегодня больший вызов, нежели качество. И чем больше медиа успешны в экономическом плане, тем свободнее журналисты”.