Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Политика

Первое выступление Дональда Трампа перед Конгрессом (видео)

Президент США Дональд Трамп во время выступления в Конгрессе заявил, что получил письмо от своего украинского коллеги Владимира Зеленского о готовности переговоров по урегулированию российско-украинского конфликта.

«Ранее сегодня я получил важное письмо от президента Украины Зеленского, в котором говорится: «Украина готова как можно скорее сесть за стол переговоров, чтобы приблизить ддолгосрочный мир». Он отмечает, что никто не хочет мира больше, чем украинцы», - сказал Трамп, цитируя письмо Зеленского. 

Президент Украины также заявил, что он и его команда готовы работать «под сильным руководством президента Трампа для достижения долгосрочного мира».

В письме Зеленский также сообщил, что Киев ценит все, что США сделали для Украины для сохранения ее суверенитета и независимости.

Трамп также сообщил, что Зеленский в письме выразил готовность заключить соглашение с Вашингтоном по украинским редкоземельным металлам в любое удобное для США время.

«Я ценю, что он отправил это письмо. Я получил его некоторое время назад», — отметил Трамп.

Ранее Зеленский опубликовал заявление в соцсети X, подчеркнув, что Украина готова как можно скорее сесть за стол переговоров, поскольку никто не хочет мира так сильно, как украинцы.

Он выразил сожаление, что встреча в Белом доме «прошла не так, как планировалось». Зеленский отметил, что Киев готов подписать соглашение о недрах в любое время и в любом формате, что является шагом «к большей безопасности и сильным гарантиям безопасности».

28 февраля Зеленский и Трамп должны были подписать в Вашингтоне соглашение о совместной разработке редкоземельных металлов, однако разговор сторон в Овальном кабинете перерос в спор, и подписание соглашения было отменено.