Открыть ленту Закрыть ленту
photo (1)
A A
Официоз

Мы видим Армению как перекресток с огромным, неиспользованным потенциалом – землю, соединяющую Восток и Запад: выступление Алена Симоняна (видео)

Делегация во главе с председателем Национального Собрания Армении Аленом Симоняном находится с трехдневным рабочим визитом в Великобритании. В ходе визита в честь возглавляемой председателем НС Армении делегации от имени спикера Палаты общин парламента Соединенного Королевства сэра Линдси Хойла был устроен официальный прием. 

Сэр Линдси  Хойл приветствовал визит делегации Армении, отметив, что Армения и Великобритания являются хорошими партнерами, и передал это слово председателю НС Армении Алену Симоняну. 

Представляем текст выступления спикера парламента Армении:

Многоуважаемый сэр Линдси Хойл, 

Ваше Превосходительство,

Уважаемые члены Палаты общин,

Дамы и господа,

Прежде всего, позвольте мне выразить благодарность за приглашение посетить Соединенное Королевство. Я считаю, что такие визиты жизненно важны и способствуют взаимопониманию и расширению сотрудничества. Мое желание – нарисовать более полную картину ситуации в Армении для британской стороны.

Мы высоко ценим тесное сотрудничество между Арменией и Соединенным Королевством и надеемся укрепить наши отношения совместными усилиями во всех областях, представляющих взаимный интерес.

Мы очень рады приветствовать объявление о начале стратегического диалога между Арменией и Великобританией и надеемся, что он откроет новую эру в наших двусторонних отношениях.

Позвольте подчеркнуть важность правовой базы наших отношений. В этой связи завершение работы над Соглашением о всеобъемлющем и расширенном партнерстве (CEPA) имеет первостепенное значение.

Для всего мира перспектива того, постсоветское государство может провести настоящие демократические выборы и отказаться от оруэлловского фарса, который представляется под маской демократии, должна быть, мягко говоря, удивительной. Но я с гордостью утверждаю, что Армения пошла именно по этому пути.

Несмотря на проблемы, с которыми мы сталкиваемся, мы непоколебимы в своей вере в то, что демократия является наилучшей политической структурой для раскрытия человеческого потенциала в его разнообразных формах.

Теперь позвольте мне сосредоточиться на событиях в Армении. Как вы знаете, в 2018 году в нашей стране произошла Бархатная революция. Этим ненасильственным актом армянский народ определил свое будущее, отверг советскую власть, правившую нашей страной более двух десятилетий, и на свободных выборах избрал новый парламент для защиты своих интересов и интересов нашего государства. Армения полностью привержена дальнейшим демократическим реформам во всех сферах политической и экономической жизни, включая Вооруженные силы и судебную систему. Даже после ужасной 44-дневной войны 2020 года наш народ проголосовал на досрочных выборах за нынешнюю власть, считая, что она единственная сила, которая направит его по пути демократии, пути к обеспечению основных прав и свобод, инклюзивного общества и процветания для всех.

Заявив в недавних резолюциях, что Армения приняла меры в соответствии с дорожной картой CEPA, Европейский парламент высоко оценил прогресс Армении. Отмечается, что борьба страны с преступностью и коррупцией сделала ее одной из самых безопасных стран в регионе. Более того, нашу страну приводят в пример в плане расширения прав и возможностей женщин, особенно в контексте принятия решений на всех уровнях.

Что касается демократических реформ, то в резолюциях подчеркивается существенный прогресс, которого страна добилась с 2018 года, наша страна характеризуется как региональный лидер в области демократии. В частности, были отмечены последние выборы. Европейский парламент признал усилия по защите целостности системы политического финансирования и повышению прозрачности и подотчетности политических партий.

В своем последнем отчете Freedom House также отметила демократические успехи нашей страны в 2022 году, подчеркнув прогресс в сфере НПО и СМИ и отметив, что это единственная страна в странах переходного периода, продвинувшаяся более чем по одному показателю. В докладе также признаются огромные проблемы, с которыми сталкивается наша страна в лице враждебного соседа.

Правда, многое еще предстоит сделать. Однако правительство Армении ясно в своем видении и непоколебимо в своей решимости выполнить возложенную на него миссию. Армения полна решимости процветать в безопасном и мирном регионе, независимом от любых внешних угроз. У нас нет территориальных претензий к соседям. Мы стремимся защитить наш суверенитет и обеспечить безопасность нашей страны. Таковы наши основные принципы и суть нашего мандата.

Но мы стремимся к большему.

Мы видим Армению как перекресток с огромным, неиспользованным потенциалом – землю, соединяющую восток и запад, землю торговли и коммерции, через которую соединяются народы и ослабевают враждебные действия.

Спасибо за внимание”.