Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

Премьер-министр принял вице-премьера Венгрии Жольта Шемьена (видео)

Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян принял вице-премьера Венгрии Жольта Шемьена. Никол Пашинян приветствовал визит вице-премьера Венгрии в нашу страну и выразил удовлетворение по поводу восстановления двусторонних дипломатических отношений после длительного перерыва.

Он выразил надежду, что Армения и Венгрия смогут восполнить пробел в отношениях в кратчайшие сроки. Премьер-министр отметил, что посол Венгрии в Армении уже вручил президенту Республики верительные грамоты.

Жольт Шемьен поблагодарил за теплый прием и передал Николу Пашиняну приветствия премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Он также отметил восстановление двусторонних дипломатических отношений и подчеркнул заинтересованность правительства Венгрии в развитии и расширении сотрудничества с Арменией. В этом смысле он подчеркнул и важную роль армянской общины Венгрии.

Премьер-министр Пашинян поблагодарил правительство Венгрии за заботу и сохранение армянского культурного наследия в этой стране.

Стороны подчеркнули необходимость развития сотрудничества в сферах экономики, туризма, культуры и образования. В этой связи были отмечены шаги, направленные на восстановление прямого авиасообщения между Ереваном и Будапештом. Жольт Шемьен сообщил, что правительство Венгрии инициировало программу стипендий для армянских студентов.

Далее собеседники затронули различные вопросы регионального и международного значения.

Никол Пашинян представил ситуацию и гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе в результате незаконной блокады Азербайджаном Лачинского коридора. Он привлек внимание и к тому, что азербайджанская сторона прекратила поставки газа и электроэнергии из Армении в Нагорный Карабах, а продукты питания поставляются посредством российских миротворцев. По словам Никола Пашиняна, все это делается Азербайджаном в целях этнических чисток и геноцида в Нагорном Карабахе. Премьер-министр подчеркнул необходимость соответствующей реакции международного сообщества на все происходящее.