Открыть ленту Закрыть ленту
9905879C-9A60-4FC8-A33D-92B3F469A7BD
A A
Официоз

Секретарь СБ подчеркнул необходимость международного механизма обеспечения прав и безопасности населения НК

Секретарь Совета безопасности РА Армен Григорян участвует в 11-й Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, которая проходит  в Московской области Российской Федерации. На встрече он выступил с речью.

В своем выступлении секретарь коснулся международных и региональных вызовов безопасности.

Он представил вопрос признания территориальной целостности друг друга Арменией и Азербайджаном на основе Алма-Атинской декларации 1991 года и угрозы Азербайджана территориальной безопасности Армении.

Армен Григорян коснулся зоны ответственности российской миротворческой миссии в Лачинском коридоре, установления Азербайджаном 23 апреля 2023 года контрольно-пропускного пункта, подчеркнув, что это является грубым нарушением Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, посредством чего Азербайджан стремится подвергнуть население Нагорного Карабаха этнической чистке. Секретарь Совбеза подчеркнул необходимость международного механизма обеспечения прав и безопасности населения НК  и направления международных наблюдателей в НК и в Лачинский коридор.

В заключительной части выступления секретарь Совета безопасности подчеркнул, что Армения предпринимает шаги по нормализации отношений с Турцией и выразил надежду, что нормализация этих отношений будет продвигаться интенсивнее.