Открыть ленту Закрыть ленту
Հռոմի-Պապ
A A
Общество

Папа Римский Франциск назвал Григора Нарекаци примером вселенской солидарности

На площади Святого Петра Папа Франциск утром 26 апреля продолжил цикл катехизических наставлений на тему благовестия, посвятив размышления выдающимся свидетелям апостольского рвения – монахам и монахиням.

Как сообщает Vatican News, Святейший Отец в своем наставлении привел пример армянского монаха св. Григора Нарекаци, авву и Учителя Церкви, который жил около 1000 года. Почти всю жизнь он провёл в стенах монастыря и там научился исследовать глубины человеческого духа; сочетая стихи и прозу, он достиг вершины армянской литературы и духовности. 

По словам Папы Франциска, больше всего в нём поражает вселенская солидарность. Именно так поступал Иисус, беря на Себя проблемы мира, тяготы, болезни. Монашествующие, отметил Папа, – великие благовестники и, хотя их жизнь скрыта от глаз мира сего, своим словом, примером, заступничеством и ежедневными трудами они являются мостом заступничества за всех людей.

12 апреля 2015 года во время литургии, посвященной 100-летию Геноцида армян, в соборе Святого Петра Ватикана, Папа объявил армянского средневекового богослова Учителем Вселенской Церкви, а 2 февраля 2021 года указом Папы Франциска 27 февраля было включено в основной календарь Ватикана как день памяти святого Григора Нарекаци.