Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео

Хачатурян представил ситуацию на границе с Арменией и в Лачинском коридоре послу Австрии (видео)

Чрезвычайный и полномочный посол Австрии в Армении Томас Мюльман (резиденция в Тбилиси) вручил президенту Республики Армения Ваагну Хачатуряну верительные грамоты.

Поздравив посла с назначением, Ваагн Хачатурян пожелал ему успехов и эффективной работы.

Президент отметил:

«Австрия - одно из государств, которое уже давно представлено в нашей стране. Мы ценим поддержку, которую Австрия оказывает нам с момента установления дипломатических отношений между нашими странами и, особенно, в последние годы. Уверен, что Ваша работа и дипломатический опыт будут способствовать развитию армяно-австрийского сотрудничества».

Выразив признательность за прием, посол подчеркнул, что вложит все усилия в процесс активизации многопланового сотрудничества между Арменией и Австрией.

«Для меня большая честь быть здесь, и я сделаю все возможное для укрепления отношений между нашими странами», - сказал посол Мюльман.

На встрече президент Хачатурян подробно представил региональные реалии, блокаду Азербайджаном Лачинского коридора и подход Армении к отношениям со своими соседями. Ваагн Хачатурян подчеркнул, что воспрепятствование Азербайджаном нормальной работе гуманитарного коридора, перебои с подачей газа и электричества создают угрозу гуманитарной катастрофы для 120-тысячного населения Нагорного Карабаха. Президент отметил, что подобные шаги Азербайджана, а также посягательства на суверенную территорию Армении негативно влияют на процесс установления прочного мира в регионе.

Коснувшись ситуации на армяно-азербайджанской границе, президент подчеркнул роль миссии гражданских наблюдателей ЕС в плане снижения напряженности и повышения безопасности на границе.

Также были обсуждены возможности развития сотрудничества между Арменией и Австрией в политической, торгово-экономической, высокотехнологичной и в других сферах. В этой связи посол Мюльман сообщил, что Австрийское агентство развития планирует в этом году открыть офис в Капане, наподобие офисов в Гюмри и Ванадзоре.