Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Политика

Во время визита в Германию Ален Симонян подчеркнул необходимость санкций против Азербайджана

Делегация во главе с председателем Национального Собрания Армении Аленом Симоняном в Дрездене провела встречу с председателем ландтага федеральной земли Саксония Матиасом Рёслером.

В ходе встречи была подчеркнута необходимость углубления межпарламентского сотрудничества и расширения возможностей для развития парламентской дипломатии. В этом контексте были озвучены конкретные предложения, в частности, относительно обмена опытом между комиссиями Национального Собрания Армении и ландтага Саксонии, занимающимися финансово-бюджетными вопросами.

Матиас Рёслер отметил, что, занимая различные должности, он имел возможность изучать факты, связанные с историей и культурой Армении. Он подчеркнул, что готов обменяться накопленным опытом в вопросах демократии, добавив, что готов ознакомиться с поучительным опытом Армении в сферах образовательного и культурно-академического образования.

По просьбе председателя ландтага спикер Национального Собрания Республики Армения подробно представил вызовы безопасности, стоящие перед регионом и Арменией, отметив посягательства Азербайджана в отношении суверенной территории Республики Армения, а также проблемы, которые возникли вследствие блокирования Лачинского коридора.

Он напомнил, что через более чем два года после подписания Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года Азербайджан по-прежнему отказывается вернуть всех армянских военнопленных, заложников и удерживаемых лиц. Спикер Национального Собрания подчеркнул необходимости применения санкций против Азербайджана и ожидает соответствующей реакции со стороны международных партнеров.

В завершение встречи Ален Симонян пригласил Матиаса Рёслера в Армению.