Открыть ленту Закрыть ленту
1107320
A A
Политика

В некоторых странах ОДКБ вступило в силу соглашение об оказании правовой помощи в рамках ОДКБ

Соглашение о вопросах юрисдикции и оказания правовой помощи по делам, связанным с временным пребыванием формирований сил и средств системы коллективной безопасности на территориях государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с 24 марта вступило в силу для России, Белоруссии, Таджикистана и Киргизии. Как передает Арменпресс, об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении пресс-службы организации.

"Международный договор ратифицирован в Республике Беларусь, Кыргызской Республике, Российской Федерации и Республике Таджикистан и в соответствии со статьей 21 вступил силу для указанных государств 24 марта 2023 года", - указывается в тексте. В пресс-службе напомнили, что соглашение было подписано членами ОДКБ в Душанбе 16 сентября 2021 года.

"На основании этого документа будет осуществляться сотрудничество компетентных органов государств - членов ОДКБ: военной полиции, военного следствия, военной прокуратуры, военных судов (трибуналов) - по уголовным и административным делам в отношении лиц, входящих в состав формирований сил и средств системы коллективной безопасности", - пояснили в организации.

Ранее сообщалось, что документ также направлен на оперативное расследование преступлений, совершенных лицами, входящими в состав формирований направляющей стороны, против граждан принимающей стороны в местах дислокации при условии задержания на месте преступления.

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения 28 мая 2022 года.