Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Официоз

Президент Ваагн Хачатурян принял председателя КС Армана Диланяна (видео)

Президент Республики Армения Ваагн Хачатурян принял председателя Конституционного суда Армана Диланяна.

Приветствуя гостя, Ваагн Хачатурян отметил, что дорожит тесным сотрудничеством между Конституционным судом и институтом президента, главной целью которого является обеспечение соблюдения Конституции и конституционности в стране.

«Считаю, что важнейшая функция Конституционного суда и института президента заключается в том, чтобы иметь возможность следить за тем, насколько хорошо действует и соблюдается Конституция в Республике Армения. Я хотел бы продолжить наш разговор на эту тему, чтобы в будущем мы могли решить, где у нас есть недостатки, где мы можем сделать работу более эффективной и, самое главное, сделать ее вместе. Хотел бы также узнать Ваше мнение по этому поводу», - сказал Ваагн Хачатурян.

Выразив благодарность за прием, Арман Диланян подчеркнул, что первостепенная обязанность президента – следить за защитой Конституции. «На мой взгляд, это важнейшая функция института президента согласно нашей Конституции. Т.е. когда мы читаем Конституцию, самая первая статья – об институте президента, согласно которому президент следит за соблюдением Конституции. Это не декларативно, это предполагает очень конкретные полномочия. Именно институт президента может в полной мере осветить общегосударственные проблемы, анализируя эти проблемы с объективной точки зрения и представляя их в том числе и в Конституционный суд», - сказал председатель Конституционного суда.

В ходе встречи Арман Диланян представил президенту Республики проводимые в Конституционном суде реформы и программы предстоящих мероприятий. В ходе беседы двусторонне было подчеркнуто, что тесное сотрудничество института президента и Конституционного суда и гармония повесток дня двух конституционных органов гарантируют нормальное и бесперебойное функционирование государственных органов в стране.

Был затронут вопрос повышения осведомленности о деятельности Конституционного суда в социальной, образовательной и других сферах, повышении осведомленности граждан о функциях Конституционного суда.

Также был обсужден ряд вопросов, связанных с подготовкой и обучением кадров в судебной системе, процессом и принципами подбора кадров.