Открыть ленту Закрыть ленту
1105862
A A
Политика

Мирный договор между Арменией и Азербайджаном должен включать также Нагорный Карабах: Луис Боно

Чтобы иметь мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном, которое будет устойчивым, прочным и сбалансированным, оно должно включать Нагорный Карабах. Об этом в интервью с «Азатутюн» сказал старший советник Госдепартамента США по переговорам на Кавказе Луис Боно в ответ на вопрос, будет ли Нагорный Карабах частью процесса по урегулированию.

«Чтобы иметь мирное соглашение, которое будет устойчивым, прочным и сбалансированным, оно должно включать Нагорный Карабах. И мы полны решимости довести это до конца. Мы признаем важность этого», - отметил старший советник Госдепа.

Боно отметил, что вопрос Нагорного Карабаха станет частью мирного процесса. «Думаю, обе стороны признали это. Но, как я уже говорил ранее, мы здесь не для того, чтобы навязывать условия для какого-либо соглашения или договоренности. Это важно для сторон. И мы будем работать с обеими сторонами. Отмечу, что президент Алиев заявил в Мюнхене, что назначит кого-то для взаимодействия с представителями Карабаха. Полагаю, это уже произошло на прошлой неделе. И в обсуждениях, которые у меня были с ним, он указал на, что готов продолжать эти дискуссии. Поэтому мы с оптимизмом смотрим на возможность работы со сторонами в этом направлении. Но это будет непросто. Это потребует много тяжелой работы и приверженности со всех сторон», - отметил американский дипломат.