Открыть ленту Закрыть ленту
Սերգեյ Լավրով
A A
Политика

Москва готова провести встречу глав МИД Армении, России и Азербайджана: Лавров (видео)

Россия подтвердила готовность предоставить возможность для продолжения трехсторонних переговоров между Российской Федерацией, Республикой Армения и Азербайджаном на уровне министров иностранных дел. Такое заявление сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции, состоявшейся после переговоров с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым. «Арменпресс» сообщает об этом со ссылкой на агентство ТАСС.

«Мы подтвердили готовность предоставить возможность продолжить такие встречи», - сказал Лавров.

Министр иностранных дел России уточнил, что азербайджанская сторона также выразила готовность провести новую встречу в этом формате.

«Армянская сторона заявила, что тоже не возражает, но пока окончательного согласия не дала», - добавил Лавров.

Глава МИД России напомнил, что неоднократно, в том числе в декабре 2022 года, Москва предоставляла площадку для трехсторонней встречи министров иностранных дел, но тогда «армянские коллеги заявили, что не смогут участвовать в этом мероприятии».

Как отметил Лавров, Россия рассчитывает, что трехсторонняя рабочая группа РФ, Армении и Азербайджана в ближайшее время сможет договориться об «установлении транспортного сообщения между западной частью Азербайджана и Нахиджеваном».

«Мы говорили о переговорном процессе по разблокированию транспортно-экономических связей на Южном Кавказе. Надеемся, что в скором времени вице-премьеры России, Азербайджана и Армении как сопредседатели соответствующей трехсторонней рабочей группы смогут достичь конкретных договоренностей по восстановлению железнодорожного пути между основной территорией Азербайджана и Нахиджеваном», - заявил министр иностранных дел России.