Открыть ленту Закрыть ленту
16771479940308
A A
Официоз

Встреча министров иностранных дел Армении и Сирии (видео)

23 февраля в Дамаске состоялась встреча министра иностранных дел Республики Армения Арарата Мирзояна с министром иностранных дел Сирийской Арабской Республики Фейсалом аль-Микдадом.

Арарат Мирзоян выразил соболезнования своему коллеге и дружественному народу Сирии в связи с жертвами разрушительного землетрясения, произошедшего 6 февраля, выразив поддержку Армении и армянского народа. Глава МИД Армении отметил, что спасательные отряды, направленные правительством Армении, были в числе первых прилетевших в Сирию, добавив, что из Армении в пострадавшие от стихийного бедствия регионы уже отправлены три партии гуманитарной помощи.

Министры иностранных дел обсудили вопросы, связанные с армяно-сирийским сотрудничеством в двустороннем и многостороннем форматах. Стороны отметили, что отношения между двумя странами основаны на многовековой дружбе между армянским и сирийским народами. В этой связи было подчеркнуто, что сирийская армянская община играет роль своеобразного моста между двумя странами.

В повестке встречи были и вопросы региональной безопасности. Арарат Мирзоян представил Фейсалу аль-Микдаду подробности гуманитарного кризиса, возникшего в Нагорном Карабахе в результате блокирования Азербайджаном Лачинского коридора.