Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео

Новоназначенный посол Кореи в Армении вручил верительные грамоты президенту Ваагну Хачатуряну (видео)

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея в Армении Ян Хо-Джин (резиденция в Москве) вручил президенту Республики Армения Ваагну Хачатуряну верительные грамоты.

Как передаёт Аппарат президента, Ваагн Хачатурян, поздравил посла с назначением и пожелал ему плодотворной работы.

«Мы придаем большое значение нашим отношениям с Республикой Корея. Дипломатические отношения между нашими странами были установлены в 1992 году и с тех пор они динамично развивались. Мы  активно сотрудничаем  на государственном уровне и на различных международных площадках.

У нас с нашими соседями сложилась достаточно сложная ситуация, и на протяжении многих лет Вы всегда придерживались взвешенной позиции, что очень важно для нас. Я уверен, что эту политику Вы продолжите и в будущем.

Я также уверен, что наши отношения могут выйти на новый уровень, и мы сможем использовать те средства и возможности, которые у нас есть. Речь идет не только о развитии наших политических отношений, но и о отношениях в сферах экономики, культуры, науки и образования», - сказал в своем выступлении президент РА.

Посол Ян Хо-Джин поблагодарил за гостеприимство и отметил:

«Для меня большая честь быть послом в Республике Армения, имеющей богатую историю, культуру и традиции.

Как Вы очень правильно отметили, наши две страны являются очень хорошими друзьями и имеют развитое сотрудничество в различных областях, таких как, например, в сфере торговли, на международной арене, и контакты между двумя народами становятся все более активными». 

Собеседники обменялись мнениями о перспективах развития сотрудничества в сферах высоких технологий, туризма, образования и науки. Также коснулись применения корейского опыта эксплуатации объектов атомной энергетики и возможности армяно-корейского сотрудничества в строительстве новой атомной электростанции.

В ходе беседы с обеих сторон было подчеркнуто продвижение межпарламентской дипломатии и политического диалога, взаимных визитов на высоком уровне. По итогам встречи была достигнута договоренность о продолжении рабочих контактов и возобновлении переговоров, направленных на открытие дипломатических представительств в обеих странах.