Открыть ленту Закрыть ленту
Արթուր Թովմասյան (3)
A A
Политика

Послание из Арцаха: Воля народа Арцаха непоколебима

Председатель Национального собрания Республики Арцах Артур Товмасян направил поздравительное послание по случаю 35-летия Карабахского движения, национально-освободительной борьбы Арцаха. В частности, говорится:

«Дорогие соотечественники!

Поздравляю всех нас с 35-летием Арцахской национально-освободительной борьбы, Карабахского движения.

Движение, предопределив видение будущего, предъявив заявку на свободный и независимый от десятилетий порабощения образ жизни, действительно имело эпохальное значение. Обращаясь к событиям 1988 года, мы вновь испытываем волнение и гордость за наше общенациональное пробуждение, инициированное арцахским поколением советских времен.

Единственным выходом и гарантией сохранения своего национального облика и предотвращения дальнейшей этнической ассимиляции было воссоединение с Родиной.

35 лет назад политико-правовой пик Карабахского движения пришелся именно на этот день. Выражая волю и желание абсолютного большинства населения армянского автономного края, депутаты Областного совета, высшего представительного органа НКАО, на внеочередной сессии 20-го созыва приняли историческое решение о выходе НКАО из состава Азербайджанской Советской Социалистической Республики и воссоединении с Армянской Советской Социалистической Арменией. Этим решением национально-освободительное движение Арцаха вошло в правовое измерение.

Однако, вопреки мирной реализации конституционного права нашего народа на самоопределение, Азербайджан руководствовался вариантом силового решения проблемы.

Развязанные Азербайджаном 3 войны подтвердили коварные замыслы азербайджанского военно-политического руководства - Арцах без армян.

За три с половиной десятилетия мы имели и достижения, и потери. Тысячи армян отдали свои жизни в борьбе за свободу и независимость Арцаха. Раненый Арцах сегодня продолжает жить ценою тех жертв.

Дух февральского национального возрождения, пропитанный борьбой, кровью и потом, пролитыми за Родину, за государственность, должны в эти дни стать для нас импульсом для новых достижений. В этом формула жизненной силы и долголетия народа Арцаха.

В послевоенный период обострились проблемы, стоящие перед Республикой Арцах.

Среди приоритетов - восстановление парализованной экономики и инфраструктуры. Однако с 12 декабря 2022 года, когда Азербайджан блокировал Арцах, реализация этих планов была сорвана. Азербайджан устроил беспрецедентную гуманитарную катастрофу в Арцахе, стремясь изгнать армян из Арцаха.

Я уверен, что мы преодолеем и эти искусственно созданные тяготы.

Уважаемые соотечественники!

Наша национальная гордость непреклонна. Никто не может ее нарушить. Мы полны решимости в нашей борьбе. Воля гражданина Арцаха жить и творить на своей исторической Родине - непоколебима».