Открыть ленту Закрыть ленту
1104426
A A
Политика

Мы продолжим поддерживать Армению и моего друга Никола Пашиняна: Эммануэль Макрон

В своем выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что продолжит поддерживать Армению и премьер-министра Никола Пашиняна.

Основная часть выступления Макрона была связана с российско-украинским конфликтом, однако глава Франции коснулся и ситуации на Южном Кавказе.

«Через несколько дней будет годовщина незаконной российской агрессии против Украины, и хотя мы не можем делать окончательных выводов, мы можем подвести итоги этого года и поделиться некоторыми перспективами. Естественно, в центре моего выступления будет война, развязанная Россией против Украины, но я должен упомянуть, что мы не забываем о продолжающихся войнах на Кавказе, Ближнем Востоке, в Африке, борьбе с терроризмом, ядерной безопасности и других вопросах.

Наша задача сегодня — объяснить, раскрыть, что Россия — это сила, сеющая нестабильность и хаос, что она и делает не только на Украине, но и на Кавказе, Ближнем Востоке, в Африке, в последнем случае с вмешательством группа «Вагнер».

Как мы можем верить, что вызовы Кавказа сможет преодолеть неоколониальная Россия, о которой я только что говорил? Я говорю это в присутствии моего друга, премьер-министра Никола Пашиняна, которого мы и дальше будем поддерживать и будем действовать», - сказал Макрон.