Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Официоз

Выступление Мирзояна на церемонии открытия плана действий СЕ для РА 2023-2026гг. (видео)

Основными бенефициарами плана действий Совета Европы для Армении являются граждане Армении, программы направлены на приоритетные области, такие как права детей и женщин, других уязвимых групп, защита прав человека в вооруженных силах, борьба против коррупции, судебные реформы и т.д.

На мероприятии, состоявшемся 16 февраля в Ереване, был дан запуск программы деятельности Совета Европы для Армении в 2023-2026 годах.

Основные приоритеты на ближайшие 4 года обозначены в новом плане действий для Армении.

«План действий является ключевым инструментом в амбициозной программе реформ правительства РА, направленной на дальнейшее развитие демократических институтов в соответствии с европейскими стандартами, создание независимой судебной системы и усиление антикоррупционных институтов», - сказал министр ИД Армении Мирзоян.

Министр иностранных дел счел положительные отзывы заинтересованных сторон о предыдущих планах действий многообещающими, но обязывающими с точки зрения установления более высокой планки для реализации этого плана действий. В этой связи министр иностранных дел подтвердил безоговорочную лояльность властей Армении принципам и ценностям Совета Европы, которые также закреплены в плане действий правительства.

«Приверженность правительства и наличие политической воли являются краеугольными камнями реформ. В то же время очень важно сотрудничать с международными партнерами для достижения устойчивого успеха и ощутимых результатов», - сказал Мирзоян, поблагодарив друзей и партнеров Армении, которые объединили свои усилия для поддержки амбициозной программы реформ правительства.

Мирзоян подчеркнул, что Армения высоко ценит добровольные взносы своих традиционных партнеров: ЕС, Норвегии, Швеции, Швейцарии, Великобритании, Дании, а также Австрии, Германии, Бельгии, Румынии и других стран, организаций, дополняющих институциональные возможности Совета Европы и опыт.

«Мы с удовлетворением отмечаем, что положительный опыт реализации предыдущих программ действий сформировал у наших партнеров убеждение, что основными бенефициарами этих программ являются граждане Армении, программы, направленные на такие приоритетные направления, как социальная справедливость, права детей и женщин, и других уязвимых групп, защита прав человека в Вооруженных Силах, борьба с коррупцией, судебные реформы, децентрализация и продвижение местного самоуправления», - сказал Мирзоян.

Министр иностранных дел особо подчеркнул высокий уровень сотрудничества между властями РА и Советом Европы, проявление гибкости в адаптации плана действий к нуждам и приоритетам правительства.

Напомнив о закрытии Азербайджаном Лачинского коридора, возникшем в Арцахе гуманитарном кризисе и оккупации суверенных территорий РА, Мирзоян подчеркнул, что, несмотря на эти шаги против Армении и ее демократии и нынешние острые вызовы, Армения остается верной своим ценностям и продолжает сотрудничать с Советом Европы укрепление демократических институтов. «Демократия в Армении необратима», - заключил министр иностранных дел.

Перед мероприятием министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян и заместитель Генерального секретаря Совета Европы Бьорн Берге провели дискуссию, в ходе которой был затронут широкий круг вопросов повестки дня сотрудничества.