Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

Армения передала наши предложения Азербайджану: я готов взять и нести ответственность (видео)

В результате незаконной блокады Лачинского коридора в Нагорном Карабахе начался гуманитарный кризис, в результате энергетической блокады гуманитарный кризис обострился, одновременно разворачивается экологический кризис. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян на очередном заседании правительства.

«Вчера, на 66-й день незаконной блокады Лачинского коридора, Азербайджан восстановил подачу природного газа в Нагорный Карабах, но через два часа вновь закрыл газопровод. 

Напомню, что последний раз Азербайджан закрывал газопровод, поставляющий природный газ в Нагорный Карабах, 7 февраля, а до этого открыл его 29 января. С 9 января 2023 года блокируется подача электроэнергии в Нагорный Карабах. В результате незаконной блокады Лачинского коридора в Нагорном Карабахе начался гуманитарный кризис, в результате энергетической блокады гуманитарный кризис усугубился, и в то же время разворачивается экологический кризис, поскольку население Нагорного Карабаха вынуждено использовать дрова для отопления своих квартир и других бытовых нужд, для чего вырубаются леса.

Это неоспоримое доказательство того, что экологические мотивы блокады Лачинского коридора являются вымышленными и действия Азербайджана преследуют цель завершить политику этнической чистки армян Нагорного Карабаха", - подчеркнул Пашинян.

По словам премьер-министра, если до сих пор международное сообщество скептически относилось к этому заявлению Армении, то сейчас со временем это становится все более очевидным.

Пашинян не считает совпадением тот факт, что Международный институт по предотвращению геноцида им. Лемкина трижды за последние три месяца выступал с заявлением по поводу незаконной блокады Лачинского коридора и риторики азербайджанского руководства.

«В последнем подобном заявлении, опубликованном 18 января 2023 года, Институт Лемкина просит мировых лидеров серьезно отнестись к угрозе геноцида армян в Нагорном Карабахе. Эта тревога во всем мире должна усиливаться с каждым днем, и усилия в этом направлении должны быть постоянными", - заключил Пашинян.