Открыть ленту Закрыть ленту
Արայիկ Հարությունյան 1
A A
Официоз

Мы обращаемся в первую очередь к России, США и Франции: Араик Арутюнян

Международное сообщество должно действовать так, как и в других регионах, когда появляются ранние признаки геноцида. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал президент Арцаха Араик Арутюнян, касаясь того, что Арцах уже 2 месяца находится в блокаде.

«Уже два месяца Азербайджан держит в блокаде почти 120 000 жителей Республики Арцах (Нагорный Карабах). Преступная и террористическая деятельность проводится с целью этнической чистки в Арцахе. Эта незаконная блокада противоречит всем нормам международного права и обязательствам, взятым на себя Азербайджаном, в том числе и в рамках трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года.

Эта блокада, основанная на проводимой Азербайджаном государственной политике расовой ненависти к армянам, носит всеобъемлющий характер. Она лишила 120 000 граждан Арцаха нормального доступа к продуктам питания, энергии, здравоохранению и к другим жизненно важным товарам и услугам и, следовательно, является серьезным, преднамеренным и массовым посягательством на право жизни и на другие права наших соотечественников.

Мы приветствуем четкие призывы исполнительной и законодательной власти многих стран, а также международных организаций к Азербайджану немедленно и безоговорочно снять блокаду. Однако эти требования и призывы неэффективны перед лицом фанатичной и полной ненависти непреклонности Азербайджана. Вот почему международное сообщество должно действовать так, как оно это делало в других регионах, когда появлялись первые признаки геноцида.

Мы обращаемся в первую очередь к России, США и Франции, являющимся сопредседателями Минской группы ОБСЕ, а также ко всем членам международного сообщества совместно или по отдельности принять действенные меры для открытия дороги жизни Арцаха и предотвращения новых преступлений. В этом контексте мы призываем ввести санкции против всех авторов и сторонников преступлений, совершаемых против народа Арцаха, а также против государства Азербайджан, в том числе запретив им въезд на свои территории и заморозив движимое и недвижимое имущество, находящееся в их странах.

Попытка Азербайджана провести этническую чистку народа Арцаха является частью правовой концепции преступлений против человечности (erga omnes). Его предотвращение является моральным, правовым и политическим обязательством всех сторон, подписавших Устав Организации Объединенных Наций. Поэтому обязанность каждого члена международного сообщества сделать все возможное, чтобы защитить народ Арцаха и его право достойно жить на своей родине», - написал президент.