Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Официоз

Чехия готова продолжать содействие Министерству внутренних дел РА (видео)

Министр внутренних дел Армении Ваге Казарян 9 февраля принял Чрезвычайного и Полномочного посла Чешской Республики в Республике Армения Петра Пирунчика.

Приветствуя гостя, Ваге Казарян поздравил посла с назначением.

Казарян высоко оценил давнее и эффективное сотрудничество с посольством Чехии и особо отметил сотрудничество в сфере образования, благодаря которому были организованы взаимные визиты в учебные заведения двух стран.

Министр также особо отметил подписанный в 2022 году в Ереване меморандум о взаимопонимании между Департаментом внутренней безопасности полиции Армении и Генеральной инспекцией сил безопасности Чехии, который создал условия для тесных профессиональных связей в сфере внутренней безопасности.

Чрезвычайный и Полномочный посол Петр Пирунчик поблагодарил за теплый прием и поздравил Ваге Казаряна с назначением на должность министра внутренних дел Армении.

Петр Пирунчик отметил тесное сотрудничество как на двусторонней основе, так и в рамках Евросоюза, благодаря которому в полиции, а также спасательных и миграционных службах реализован ряд мероприятий.

Посол поинтересовался реформами в МВД службах и выразил готовность к продолжению сотрудничества.

Заместитель министра внутренних дел Армении Арпине Саркисян представила процесс формирования министерства внутренних дел и реформы, осуществляемые в подведомственных ему службах. Она подчеркнула важность двустороннего сотрудничества с точки зрения развития подведомственных служб и соответствия международным стандартам. 

Начальник Главного управления полиции МВД Армен Мкртчян представил опубликованные международными авторитетными площадками данные, согласно которым Армения и Ереван занимают лидирующие позиции в списке безопасных стран и городов.

Стороны также обсудили вопросы, касающиеся полиции, миграции и гражданства, спасательных служб и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.