Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Официоз

Премьер-министр Пашинян принял министра иностранных дел Хорватии (видео)

Премьер-министр Никол Пашинян принял делегацию во главе с министром иностранных и европейских дел Хорватии Горданом Грлич-Радманом.

Премьер-министр приветствовал визит г-на Грлич-Радмана и выразил уверенность, что он будет способствовать развитию и расширению отношений между двумя странами в различных сферах. По словам Никола Пашиняна, армяно-хорватские связи имеют большой потенциал для развития и подчеркнул необходимость активного взаимодействия двух правительств. Премьер-министр подчеркнул важность углубления сотрудничества с Хорватией также в качестве страны-члена ЕС и отметил факт эффективного сотрудничества с ЕС по развитию демократии в Армении.

Министр иностранных и европейских дел Хорватии отметил, что состоялись эффективные переговоры с министром иностранных дел Республики Армения и обсуждены перспективы развития двустороннего политического и экономического сотрудничества. Гордан Грлич-Радман добавил, что они заинтересованы в развитии связей в различных отраслях экономики, в том числе в сферах туризма и высоких технологий. По словам г-на Радмана, Армения добилась большого прогресса в укреплении демократии, и они готовы тесно сотрудничать с правительством Армении в контексте продвижения реформ.

Стороны также обменялись мнениями о происходящих в регионе процессах.

Премьер-министр Никол Пашинян коснулся шагов, предпринятых для преодоления гуманитарного кризиса, который возник в Нагорном Карабахе в результате незаконной блокады Азербайджаном Лачинского коридора. Премьер-министр также подчеркнул факт очередного нарушения Азербайджаном заявления от 9 ноября 2020 года и отметил важность внимания и адекватной реакции международного сообщества на него. В этой связи была подчеркнута важность проведенных в Европейском парламенте обсуждений и выдвинутых четких требований относительно разблокирования Лачинского коридора.

В контексте укрепления мира и стабильности в регионе стороны подчеркнули важность деятельности гражданской миссии ЕС в Армении.