Открыть ленту Закрыть ленту
arm_copy_3
A A
Официоз

Министр иностранных дел Арцаха направил письма послам ряда стран, аккредитованным в Армении

Министр иностранных дел Республики Арцах Сергей Казарян направил письма послам ряда стран, аккредитованным в Армении.

В письмах представлены гуманитарные проблемы, возникшие в Арцахе вследствие закрытия Азербайджаном Лачинского коридора, а также негативное влияние перебоев с газо- и электроснабжением на повседневную жизнь людей и экономику республики.

В них подчеркнуто, что блокада не первая попытка Азербайджана изгнать армян из Арцаха, она - прямое продолжение развязанной Азербайджаном в 2020 году агрессии, в ходе которой была оккупирована значительная часть территории Арцаха, а 38 000 человек стали беженцами или внутренне перемещенными лицами.

Отмечается, что отказ Азербайджана от предложения правительства Арцаха провести независимую международную инспекцию Кашенского рудника является еще одним доказательством, что «акция протеста», проводимая азербайджанскими спецслужбами, преследует совсем другую цель, в частности, взять под полный контроль Лачинский коридор в нарушение пунктов трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 г.

Было подчеркнуто, что ложные заявления Азербайджана об открытии Лачинского коридора опровергаются тем, что с 12 декабря 2022 года по сегодняшний день по этой дороге не проехал ни один автомобиль, принадлежащий какому-либо жителю Арцаха. Фактически по перекрытой дороге пропускаются только автомобили МККК и российских миротворческих сил. Более того, не сумев убедить международную общественность в якобы экологическом характере «протеста», власти Азербайджана заявляют, что происходящее в Лачинском коридоре - их внутреннее дело, и они не обязаны обсуждать это с какой-либо страной. Между тем, очевидно, что все вышеперечисленные действия Азербайджана преследуют лишь одну цель: изгнать армян из Арцаха.

В письмах министр Сергей Казарян призвал аккредитованных в РА послов представить своим правительствам реальную картину происходящего. Отмечено: «Призываем передать Вашему правительству наш призыв к принятию действенных мер, включая применение санкций и других инструментов воздействия, направленных на разблокирование Арцаха и предотвращение преступных целей Азербайджана».