Открыть ленту Закрыть ленту
328869306_588463466015366_3380663600709230417_n
A A
Официоз

Международный суд ООН удалился в совещательную комнату для принятия решения по искам Армении и Азербайджана

Международный суд ООН удалился в совещательную комнату для принятия решения по искам Армения против Азербайджана и Азербайджана против Армении. Об этом на своей странице в Facebook сообщил представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян, добавив, что после принятия решения суд зачитает его в ходе открытого и транслируемого онлайн заседания. Суд сообщит сторонам о дате оглашения решения. По мнению суда, решение должно быть принято как можно скорее.

«30-31 января в Международном суде ООН состоялись слушания по искам о применении обеспечительных мер по делам Армении против Азербайджана и Азербайджана против Армении. Стороны обосновали свои требования об обеспечительных судебных мерах, представили доказательства в их поддержку, а затем представили возражения против требований друг друга.

Напомним, Армения просила применить следующие обеспечительные меры:

- Азербайджан должен прекратить организовывать и поддерживать якобы «акции протеста», которые блокируют беспрепятственное свободное передвижение в обоих направлениях по Лачинскому коридору.

- Азербайджан должен обеспечить бесперебойное свободное передвижение всех людей, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях.

- Азербайджан должен немедленно полностью восстановить и воздержаться от нарушения или препятствования поставок природного газа и других коммунальных услуг в Нагорный Карабах», - отметил Егише Киракосян.