Открыть ленту Закрыть ленту
ՌԴ ԱԳՆ 2
A A
Политика

Урегулирование армяно-азербайджанского конфликта Россия считает приоритетом на Южном Кавказе

Россия со всей интенсивностью работает в направлении преодоления накопленного на Южном Кавказе «конфликтного потенциала» и урегулирования армяно-азербайджанских отношений, также приветствует прогресс в восстановлении армяно-турецких отношений. Как сообщает «Арменпресс», об этом заявило Министерство иностранных дел РФ, отвечая на вопросы, направленные на пресс-конференцию, посвященную итогам дипломатической деятельности России в 2022 году.

«С закавказскими республиками нас связывают общая история, духовно-культурная близость, крепкие узы дружбы между народами. Россия, непосредственно граничащая с Южным Кавказом, заинтересована в стабильности и процветании этого региона, взаимовыгодном использовании и раскрытии его транспортно-логистических, торгово-инвестиционных, технологических возможностей. Именно на это направлены усилия нашей дипломатии».

Ведомство коснулось и ситуации на Южном Кавказе.

«Мы интенсивно работаем над преодолением накопленного в регионе конфликтного потенциала. В данной связи одна из приоритетных задач – нормализация армяно-азербайджанских отношений. Фундаментом выступают заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г., 11 января, 26 ноября 2021 г. и 31 октября 2022 г. Убеждены, что успех процесса целиком зависит от четкого следования этим трехсторонним договоренностям», - добавили в МИД.

МИД России подчеркнул и важность региональной платформы 3+3.

«Готовы продолжать конструктивное взаимодействие в рамках Международных Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, обеспечивающих прямой равноправный диалог Грузии с Абхазией и Южной Осетией. Нацелены продвигать работу запущенной в декабре 2021 г. Консультативной региональной платформы «3+3» (Азербайджан, Армения, Грузия, а также Россия, Иран и Турция).

Считаем эту площадку, где планируется сосредоточиться на практических вопросах укрепления кооперации в интересах региональных игроков, полезной и своевременной».

МИД РФ ответил и на вопрос об участии России в урегулировании армяно-турецких отношений.

«Что касается нормализации отношений между Анкарой и Ереваном, то именно под российской эгидой был дан старт этому начинанию в январе 2022 г., когда в Москве впервые встретились спецпредставители Армении Р.К.Рубинян и Турции С.Кылыч. С обоими мы и сегодня поддерживаем тесный контакт. Приветствуем последние подвижки, которые открывают перспективы для восстановления армяно-турецких связей, что поспособствует дальнейшему оздоровлению региональной обстановки», - заключили в МИД РФ.