Открыть ленту Закрыть ленту
16747982036211
A A
Политика

Состоялось первое заседание Диалога Армения-Европейский Союз по вопросам политики и безопасности

26 января в Ереване состоялось первое заседание высокого уровня Диалога Республика Армения-Европейский Союз по вопросам политики и безопасности, сопредседателями которого выступили заместитель министра иностранных дел РА Ваге Геворкян и заместитель генерального секретаря Европейской службы внешних связей ЕС Энрике Мора.

Встреча отражает заинтересованность обеих сторон в продвижении политического диалога и сотрудничества в сфере внешней политики и безопасности, как следующего важного шага в отношениях РА-ЕС. 

Стороны обсудили ключевые вопросы безопасности Армении, Европейского Союза и региона в целом, в частности вызовы, стоящие перед европейской безопасностью, а также вопросы, связанные с нормализацией отношений между Арменией и Азербайджаном, в том числе возрастающее гуманитарное беспокойство по поводу блокировки свободного передвижения по Лачинскому коридору.

«Армения рада принять первое заседание Диалога по вопросам политики и безопасности РА-ЕС, который является важным форматом для обсуждения широкого круга вопросов, связанных с международной и региональной безопасностью. В вопросе мониторинга международных границ Армении, Армения ожидает прочного сотрудничества с миссией ЕС в Армении. Армения ценит все посреднические и стимулирующие действия, направленные на установление мира и безопасности, что важно для обеспечения территориальной целостности Армении, прав и безопасности армянского населения в Нагорном Карабахе», - сказал замминистра иностранных дел РА.

Заместитель генерального секретаря Европейской службы внешних связей ЕС Энрике Мора отметил:

«ЕС прилагает значительные усилия на высшем уровне, чтобы способствовать всестороннему урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном. Всего несколько дней назад мы утвердили гражданскую миссию ЕС в Армении, целью которой является содействие укреплению стабильности, безопасности людей и укреплению доверия на местах. Начавшееся сегодня первое заседание Диалога по вопросам политики и безопасности РА-ЕС выражает нашу взаимную заинтересованность в расширении сотрудничества в вопросах внешней политики и политики безопасности и нашу готовность работать вместе во благо мира, безопасности и стабильности, особенно в нынешних международных условиях, полных вызовов, которые определены войной России с Украиной».

В ходе встречи Армения и Европейский Союз подтвердили свою приверженность делу обеспечения безопасного, стабильного, мирного и процветающего Южного Кавказа во благо всех народов, проживающих в регионе. В этом контексте стороны обсудили предстоящее развертывание гражданской миссии, одобренное Советом по международным отношениям ЕС в начале этой недели. Своей деятельностью и отчетами, которые будут представляться руководству ЕС, миссия ЕС в Армении также будет способствовать усилиям, возглавляемым председателем Европейского совета Шарлем Мишелем.

В ходе всестороннего обмена мнениями участники диалога также обсудили ситуацию в более широком регионе, в том числе процесс нормализации отношений между Арменией и Турцией, а также вопросы, связанные с гибридными угрозами и другие вопросы безопасности.

Заседания Диалога РА-ЕС по вопросам политики и безопасности планируется проводить ежегодно.